Секвестр и субвенция на наши седые головы

20 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1966 от 20 июнь 2006

Почти тысяча человек - ветеранов города Владивостока собрались в Доме офицеров на встречу с депутатом Государственной думы Светланой Орловой. Знаю, трудно с нами общаться. И нервные мы, и не очень-то веселые. Так веселиться вроде не с чего.

Наши краевой и городской советы ветеранов, обзванивая нас, настойчиво приглашая, убеждали: "Приходите. Пусть депутат Орлова услышит наши вопросы. На какие сможет - ответит. Ну а те, что посложнее, поможет землякам решить "в столице".

Так мы и настроились. На деловой разговор о нашей непростой стариковской жизни. Сформулировали и даже напечатали свои вопросы.

Открывая встречу, председатель городского совета ветеранов Я. Кан их зачитал: "Что конкретно делают депутаты Госдумы для финансового обеспечения льгот, предусмотренных законом РФ "О ветеранах"? Как нам жить, если жилищная реформа, которую вслед за приватизацией навязывают нам "молодые реформаторы", уже сейчас забирает у нас в виде коммунальных платежей почти всю пенсию? Как нам, старикам, жить, когда у нас на глазах впроголодь живут наши дети и внуки, потому что месяцами нет у взрослых зарплаты и годами не выплачиваются детские пособия? Как жить, если сухой хлеб - нашу основную пищу - мы не можем разгрызть из-за отсутствия зубов?"

Да зря мы волновались и готовили вопросы. Около двух часов лилась на наши седые головы речь депутата Орловой. Слова мелькали одно мудренее другого: трансферт, секвестр, субвенция. Большую часть времени уделила Светлана Юрьевна в своем выступлении перед ветеранами налогам: сбору, распределению по уровням, льготам по ним, их системе. Так долго она нам про эти налоги рассказывала, что я уж испугался: не планируют ли депутаты наши нищенские пенсии налогами облагать? А когда в одну из секундных пауз госпожи Орловой, что называется, "встрял" один из присутствующих со своим житейским вопросом по коммунальным платежам, наша избранница выдала очередную обличительную речь в адрес краевой администрации и вновь углубилась в свой могучий и многоречивый поток о титанической работе в подкомитете или в подкомиссии.

Ни на один конкретный вопрос не получили мы хоть мало-мальски вразумительного ответа. Вот я теперь и думаю: зачем приезжала депутат Орлова, зачем на встречу приглашала? Если уже к новым выборам готовится, так, по моему стариковскому разумению, рановато. Если отчитаться хотела да грамотность свою столичную показать, так не получилось. В итоге - пообщались ни о чем.