Сделано с отвращением. К жизни

20 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1966 от 20 июнь 2006

Новую кассету под названием Aversion to the Human Scene (“Отвращение к жизни”) - плод долгой и кропотливой работы в студии - незадолго до Нового года представили своим поклонникам музыканты группы TodesgeisT. Презентация ее проходила в клубе железнодорожников и собрала множество любителей тяжелой музыки.

Приз от магазина “Бункер Освальда” - возможность записать альбом в одной из лучших студий города, у Алексея Макаренко, музыканты выиграли весной 1997-го на фестивале “Джембори”.

- Демо - это, конечно, неполноценный альбом, хотя и содержит в себе 5 лучших наших песен, - говорит Макс Морбид, гитарист, автор музыки и тестов, а также безусловный лидер группы. - Это лишь ступенька для дальнейшего роста. Теперь это демо нужно демонстрировать, для чего мы разослали его по всему миру на независимые студии грамзаписи, так называемые инди-лейблы.

Действительно, география посылок впечатляет: США, Словакия, Швеция, Норвегия, Германия и даже Австралия и Южная Корея.

- Макс, если ваше демо произведет впечатление, что ждет группу?

- Поскольку пока мы обратились на небольшие студии, то многомиллионных контрактов ждать не приходится. Но это опять же только промежуточный этап. Так начинали многие известные сегодня группы. Сейчас главное - “засветиться”, показать себя. Кстати, шансы наши оцениваются достаточно высоко. Недавно московский журнал Tempest’zine дал на своих страницах весьма похвальную рецензию нашего демо. Это был единственный положительный отзыв среди всех дальневосточных групп.

- TodesgeisT прославились еще и как незаурядные организаторы многочисленных акций. Много сделали, чтобы поднять городскую металлическую сцену на должную высоту.

- Верно, в ушедшем году “тяжелые” группы выступали больше, чем какие-либо другие владивостокские музыканты. Особая гордость - состоявшийся осенью концерт на вершине сопки в районе “Дальхимпрома”, на ней еще раньше стоял такой огромный белый шар. Этот концерт смело можно назвать уникальным. Во-первых, совершенно бесплатный. Во-вторых, не было никакой рекламы, а народу пришло очень много. Даже удивительно, как быстро распространяется информация. Ну а в-третьих, само место его проведения достаточно экзотично. Концерт шел всю ночь!

- Вернемся к вашей красочной кассете. Здесь у вас и распечатка текстов, и фото музыкантов, не говоря уже о содержании музыкального материала. Где ее можно приобрести?

- Пока только в магазине Metal Master в кинотеатре “Москва” и в магазине CD-Land. Сейчас идут переговоры и с другими музыкальными магазинами.