Сбивая температуру, вы помогаете вирусу

20 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1966 от 20 июнь 2006

Подхватить грипп может всякий, хуже, когда вы позволяете себе болеть долго и с осложнениями. Да-да, именно сами позволяете - неумелыми действиями, незнанием или пренебрежением простыми истинами. Мы так изнежились и избаловались, что начинаем в первые же часы недомогания глотать лошадиные дозы жаропонижающего и антибиотиков в полной уверенности, что это и есть грамотные действия цивилизованного человека. Ерунда! - это действия дикаря, которого допустили к современному оружию, и он начинает бездумно палить из пушек...

Так нынче считают не только приверженцы традиционной народной медицины, хлебающие при гриппе малиново-липовый чай, но и многие представители официальной медицины. Наш разговор с профессором кафедры фармакологии Владивостокского государственного медицинского университета Юрием Хотимченко.

- Прежде всего хорошо бы не допускать заболевания вообще, - считает Юрий Степанович. - Поскольку человечество живет в мире вирусов и инфекций и ежедневные встречи с этими соседями по планете неизбежны, нужно не мир менять (это бесполезно), а свою иммунную систему. Арсенал средств тут широк: от закаливания до полноценного питания и приема искусственных витаминов, хоть это и звучит банально. Как бы трудно вам ни жилось, но каждый день на вашем столе должны быть овощи и фрукты. Мы говорим: зимой у нас недостаток витаминов. Добавлю: не только зимой. 96 процентов населения России испытывают постоянный дефицит витамина С, 20 процентов населения испытывают глубокий дефицит этого витамина. То есть каждый пятый имеет в организме такое малое его количество, что это приводит к развитию цинги. По другим витаминам ситуация примерно такая же.

Принимая витамины, нужно помнить одну вещь: они могут работать только в комплексе с белками (это мясо, рыба, бобовые, особенно рекомендую морепродукты).

Что все это даст? Нет, не гарантию, что вы не заболеете, а уверенность, что заболевание пройдет легче и без осложнений.

- Хорошо, что же делать, если грипп все же настиг недомоганием, головной болью, ломотой суставов, высокой температурой?

- Прежде всего не сбивайте температуру. Дело в том, что повышенная температура - одно из немногих средств организма бороться с вирусом. Эксперименты показывают, что при температуре 35 градусов вирус размножается стремительно, при 37 чувствует себя похуже, а при 38 и выше вообще прекращает развитие и погибает! И вот тем, что человек глотает жаропонижающее, он добровольно организует вирусу комфортные условия для жизни - ну не грустно ли? Так что взрослый человек при температуре до 39 градусов смело может обходиться без аспирина и панадола - это не опасно, и лишь при ухудшении состояния разрешить себе таблетку. Температура выше 39 действительно считается избыточной и может стать повреждающим фактором.

Что касается детей, все это вполне подходит и к ним: при температуре до 38-38,5 нет необходимости давать жаропонижающее. Но наблюдать за состоянием нужно внимательно, ведь собственные силы детского организма не так велики, и врачи обычно боятся вторичных инфекций.

- Какой же помощи ждет наш организм, лишенный аспирина и антибиотиков?

- Безусловно, не полного бездействия. И тут хороши разные народные средства, кому что больше подходит. Старый добрый народный способ, известный еще нашим предкам, - витаминные чаи, соки - и кружка за кружкой. Заваривайте липовый цвет, ромашку, другие лекарственные травы, доставайте запасы малины и меда. Не забудьте об усиленной дозе аскорбинки, чесноке.

Обильное питье, чаи и соки кроме поставки витаминов еще и очищают организм от токсинов: период активной борьбы с вирусом сопровождается большим количеством этих “отходов”, накапливающихся в тканях и дающих ощущение ломоты и недомогания. Хороший способ выведения токсинов - принимать во время болезни препараты из группы энтеросорбентов, такие как полисорбовит и другие, они есть в аптеках. Энтеросорбенты связывают токсины и выводят из организма.

- А горячая ванна?

- Лично я так и делаю при первых признаках гриппа: принимаю горячую ванну. Но рекомендовать такой способ всем не могу: могут быть противопоказания, сердце начнет шалить... Здесь очень важно самому знать свой организм и чувствовать, что ему хорошо, а что - плохо. В принципе горячая ванна - хороший способ от гриппа из арсенала народных средств.

- Юрий Степанович, я лично предпочитаю снижать температуру, если таковая уже “зашкаливает”, опять же натуральными средствами: обертыванием простыней, смоченной слабым раствором уксуса.

- И правильно делаете: это не менее эффективно, чем лекарственные препараты последних поколений. Но если уж кто-то предпочитает достижения медицины, лучше выбирать таблетки или суспензии (сиропы для детей) из группы панадолов - в аптеках таких немало производства различных фирм: они не раздражают слизистую желудка и прекрасно очищены.