С рогаткой на пьедестал? Вполне возможно

20 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1966 от 20 июнь 2006

Чуть ли не каждый встречный с озабоченностью в глазах - где денег раздобыть? Дети покруче родителей материальные вопросы решают. Дикие рыночные отношения - норма. И вдруг - Он. Не бессребреник. Однако и не зациклившийся на тленном. Николай МЕШАВКИН - председатель Октябрьского районного совета спортивно-технических организаций (бывшее ДОСААФ), мастер спорта по пулевой стрельбе и тренер на общественных началах

- Только давайте о бедности не будем. Не ради же денег живем. И вообще, у каждого свое понимание жизни. Я тоже мог в коммерцию уйти. Но если все станут безразличными, пулевая стрельба в нашем крае умрет. Все потом придется начинать с нуля, а это невероятно трудно.

- И все же... Говорят, вы, продав квартиру, повезли ребят на вырученные деньги на соревнования.

- Так мне их потом возместили. Просто в нужный момент денег не оказалось, а соревнования были ответственные. Да что это, в первый раз, что ли? И ссуду в банке приходилось на свое имя брать. Жизнь сейчас такая.

- Банковские проценты, как мне рассказывали, вы из собственного кармана погашали. 120 тысяч при зарплате чуть больше полумиллиона - брешь для семейного бюджета существенная. Жена не скандалила?

- Ну какой женщине это понравится? Да ей и вообще трудно приходится - сыну 2 года, я часто в разъездах.

- И вместо благоустроенной квартиры теперь домик...

- Во-первых, он к земле ближе - Ивану раздолье, и овощи для ребенка свои. Во-вторых, с печкой теплее. Со своим домом концы с концами легче сводить.

- Народ в Покровке, похоже, не особенно богатый. Среди ваших подопечных много плохо обеспеченных?

- Хватает. Однажды на соревнованиях вместо обеда по десятке раздал, так пацаны говорили - хлеба домой купим. Стыдно и обидно. До слез. У нас за селом люди на свалке живут, зимой костры палят. Придет машина с мусором - до драки доходит, если не та “бригада” к ней первая подскочит.

Народ деградирует, наркоманов много стало, даже среди детей. У нас ведь конопля растет. Нужно спасать ребят. Поэтому в секцию всех берем.

- Занятия бесплатные?

- Конечно. Пять раз в неделю по 2 часа они оторваны от улицы. Оружие дисциплинирует. Ребята становятся более ответственными, организованными, учатся отвечать за свои поступки.

Раньше в ДОСААФ воспитывали патриотизм, любовь к родине, да и элементарно учили многому полезному. Сейчас нередко в армию идет парень, ни разу не державший в руках оружия. Дадут ему пару раз стрельнуть - и в горячую точку... Из спортсмена-стрелка снайпера легче подготовить.

- Если бы у нас оружие можно было купить так же легко, как за границей, по-вашему, перестреляли бы друг друга?

- Ни в коем случае. На руках оружия и сейчас достаточно, только неучтенного. По статистике же, лишь 12 процентов преступлений совершается с помощью официально зарегистрированного. Так что чаще убивать не будут. Зато у человека появилось бы чувство защищенности, уверенность, что не придется дрожать перед каждым встречным на пустынной дороге.

- А вам приходилось?

- Хулиганы с ножом встречали. Конечно, выброс адреналина был. Но главное - не поддаться панике. Иногда уговорить можно, но и в лоб давать приходилось.

- Народ в последнее время злее стал?

- Нет, безразличнее. Это при Горбачеве на каждом углу дискуссии возникали. Сейчас народ ко всему адаптировался, интересуют только личные проблемы. Правда, когда ретранслятор из-за долгов отключили и телевизоры ослепли, люди заволновались. Но опять же - каждого лично коснулось.

- Вы за пределы края часто выезжаете. Сравниваете с тем, как в других местах живут?

- Был недавно в Кемерово. Там народ Амана Тулеева хвалит - порядок наводит, никого не боится: ни местных мафиози, ни столичные власти. И бюджет у них прозрачный - каждый вечер по телевизору можно услышать, кому и сколько денег перечислено, какому селу, какой школе. Он старается для людей, ищет деньги, компромиссы. Это всегда ценится.

- У нас не так?

- На районную администрацию я не обижаюсь, делают все, что могут. А от края помощи не вижу. Поэтому на соревнованиях пишу в протоколах не просто Приморский край, а подчеркиваю - село Покровка.

- В ближайшее время будут какие-нибудь соревнования?

- В июле едем на чемпионат края в Дальнегорск, в августе в Хабаровске состоится международный турнир с участием спортсменов из Японии, Кореи, Китая и, естественно, российских регионов. Там же представители Дальнего Востока сразятся с москвичами.

- На что рассчитываете?

- На победу, конечно. Ну как минимум - на ничью. У меня ребята - самородки. Если их заметили на первенстве России и включили в резерв сборной, тут без объяснений все понятно. Я говорю об Алене Низкошапской и Диме Савенко. Сейчас им по 14, и у ребят есть реальные шансы в следующем году попасть в основной состав и участвовать в чемпионате мира.

- Только тут своими силами, наверное, не обойтись. Спонсоры нужны?

- Иногда хожу по кругу с шапкой. Кое-кто помогает. Но лучше послушайте, что писала в нашей районной газете старший тренер молодежной сборной России Фюльза Селезнева: “Странно, что нет никого, кто бы взял ребят под свою финансовую опеку. К примеру, хабаровские стрелки спонсируются сразу двумя банками и администрацией края. Есть у них и индивидуальные спонсоры. Это нормальное явление”. Действительно нормальное, ведь эти ребята Приморский край на весь мир прославить могут.

- Выходит, если бы не перестройка, у ваших подопечных все бы было. Вы недовольны изменениями, происшедшими в стране?

- Однозначно не могу ответить. Прежняя жизнь мне нравилась, была ведь социальная защищенность. Налоги мы платили исправно и соответственно получали все бесплатно: медицинскую помощь, образование. Теперь и налоги платим, и все повторно оплачиваем из собственного кошелька. С другой стороны, в прежних условиях хорошее оружие, без которого высоких результатов не покажешь, до села не доходило. Сейчас найдешь деньги - поезжай, покупай. Но раньше на соревнования заставляли ездить, а теперь опять же сам изыскивай возможности.

- Вы коммунистом были?

- Нет, хотя патриотизм и любовь к родине для меня не пустые слова. Мне трижды предлагали вступить в партию. Отказывался. Потому что многие ее члены говорили одно, а делали другое. Доходило до того, что парторг мог ведомости уплаты членских взносов подделать. Такие и дискредитировали идею.

У меня и отец, и многочисленная родня были коммунистами. Я не стал. Видел, как много плохого происходило, некоторые мои родные были несправедливо репрессированы. Тем не менее у меня нет никакой обиды на прошлое. Да и на настоящее тоже.

- Вы сейчас какой-нибудь партии симпатизируете?

- Скорее Зюганову. Он ближе к старой системе. Она не была плоха. Просто рыба загнила с головы, в этом наша беда. А вот Жириновский, по-моему, много дурного может натворить, стержня у него нет. К тому же хулиган и есть хулиган.

- Как бы человек ни был занят, свободные часы случаются. Чем тогда занимаетесь?

- Прежде всего сыном. Кроме того, с недавних пор я возглавляю районное общество охотников и рыболовов. Охота - это настоящее мужское занятие. Дает прекрасный эмоциональный заряд. Жаль только, что все мы, живущие у реки в районе заказника, являемся потенциальными браконьерами.

Было время - не разрешали фазанов стрелять. Но все равно ведь охотились. Сейчас, слава богу, можно разрешение приобрести и, не боясь, не прячась, всласть поохотиться. Теперь ты человек в законе. Удовольствие-то какое! А рыба? В Раздольной еще и пескарь, и карась водятся, сазана можно поймать, толстолобика. Вон в Сибири, к примеру, разрешают за день до 5 кг выловить. А у нас приезжий по незнанию быстро в руки рыбинспектора попадет. Местный же, хоронясь, все равно ловил и ловить будет. Цивилизованно и продуманно ко всему надо подходить.

- Значит, мужчина - добытчик. А какой женщина должна, по-вашему, быть?

- Прежде всего женственной. Она должна быть мягкой, хозяйственной, уметь создавать уют и воспитывать детей.

- Женщины-политики вам не нравятся?

- Я понимаю, что кто-то должен защищать интересы женщин на высшем уровне. И кто как не сами женщины? Но будь возможность, я бы предпочел, чтобы моя жена не работала, а занималась домом. Думаю, большинство мужчин так же считают.

- О будущем сына уже задумывались?

- У наших детей жизнь будет непростая. Человеку легче найти себя при устоявшейся системе. Сейчас все зыбко, ненадежно. Никаких гарантий.

- Стрелком-то хоть он у вас будет?

- Если все развалится и даже стрелять будет не из чего, научу его пользоваться рогаткой. По стрельбе из рогатки уже чемпионаты мира проводятся. Правда, пока на любительском уровне, но уже создаются федерации. Может, и мы с ним такую организуем.