С ножом на бульдозер

20 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1966 от 20 июнь 2006

Более 50 человек приняли участие в несанкционированном митинге против реконструкции улицы Светланской на ее участке от Луговой до Гайдамака. Для прекращения массовых беспорядков милиция была вынуждена применить силу по отношению к наиболее агрессивным участникам акции протеста.

По плану устройства развязки на Луговой строительные организации начали на этом участке реконструкцию проезжей части улицы Светланской. Дорогу расширяли за счет тротуаров, которые в некоторых местах уничтожили почти полностью. Протестуя против этого, местные жители вышли на улицу.

Они блокировали строительную технику и потребовали, чтобы к ним прибыл мэр краевого центра Виктор Черепков. Собравшиеся вышли на улицу, перекрывая движение. Место происшествия было оцеплено сотрудниками Ленинского районного управления внутренних дел и прибывшими на подмогу бойцами отдельной роты полка патрульно-постовой службы.

Как сообщил корреспонденту “В” начальник милиции общественной безопасности ГУВД Владивостока подполковник Геннадий Тарабаров, участники акции протеста вели себя довольно агрессивно - бросались под гусеницы бульдозеров, пытались вывести из строя экскаватор. Один из митингующих - находившийся в нетрезвом состоянии гражданин Х. даже бросился на бульдозер с ножом, пытаясь перерезать один из шлангов гидравлической системы. Исполнить задуманное ему не удалось - Х. был перехвачен бдительными работниками милиции. С ушибом поясницы его доставили в больницу.

К митинговавшим прибыл вице-мэр Владивостока г-н Маркелов. Однако ему не удалось убедить собравшихся разойтись по домам.

Акция протеста завершилась лишь к 2 часам ночи.