С историей сплелись людские судьбы

20 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1966 от 20 июнь 2006

“Благословен мой край, и в нем наш труд” - так назвали организованный ими историко-литературный вечер в честь 60-летия Приморья сотрудники владивостокской муниципальной библиотеки имени Чехова.

У этой библиотеки много читателей, немало друзей, и сегодня на проспекте 100-летия Владивостока, 48 их ждут увлекательные встречи и новые знания. К примеру, главный библиотекарь Валентина Матвеева подготовила сообщение об истории создания края.

Знаете ли вы, что были у нас Бикинский, Гродековский, Иманский, Ивановский, Калининский, Покровский, Посьетский, Сучанский, Советский и Шмаковский районы, а появились они - вместо прежних уездов - с образованием 20 октября 1932 года постановлением ВЦИК Приморской области, которая до 20 октября 1938 года входила в состав Дальневосточного края?

Изобилующее историческими фактами повествование Валентины Ивановны продолжит рассказом о своей жизни старейший архитектор Приморья Николай Рябов. А судьба Николая Степановича - это строительство в 30-60-е годы, возведение в нашем крае новых школ, вузов, поселков и городов. Один из них - Находку - строила почетный читатель библиотеки Тамара Березкина, и она дополнит воспоминания известного архитектора.

Будет в этот день и встреча с ветераном Дальневосточного пароходства Александром Пашинцевым, который расскажет об огненных рейсах Великой Отечественной и о развитии крупнейшей судоходной компании края в 50-60-е годы. А литератор Анатолий Павлухин, в свое время возглавлявший Приморскую писательскую организацию, напомнит о лучших книгах, написанных местными авторами, и о приезжавших к нам мастерах пера - Валентине Пикуле, Николае Задорнове, Борисе Можаеве...

Но, наверное, больше всех волнуются перед своим выступлением самые юные участники вечера - ребята из 23-й и

52-й школ. Скорее всего, они не станут профессиональными поэтами, тем не менее стихи о родном крае, посвященные его юбилею, получились у этих способных старшеклассников искренними, теплыми. Так что если у вас найдется сегодня пара часов свободного времени - идите в библиотеку имени Чехова и окунитесь в атмосферу настоящего праздника!