С холодами много воды утекло

20 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1966 от 20 июнь 2006

В пик январских холодов теплоисточники краевого центра - ТЭЦ и котельные - увеличили потребление холодной воды, используя ежесуточно 90-95 тысяч кубометров. Именно этого объема не хватает каждый день в кранах жилых домов и социально бытовых объектов Владивостока.

Хотя все понимают, что зимой без тепла и горячего водоснабжения не прожить. В настоящее время в город ежесуточно подается 315 тысяч кубических метров воды, сообщил корреспонденту “В” заместитель руководителя муниципального предприятия “Водоканал” по производству Вадим Чеботарев. Из них 280 тысяч поступает из Артемовского гидроузла, остальное дает Шкотовский временный водозабор на одноименной речке. При этом столице Приморья необходимо 460 тысяч. Если учесть, что на гидроузле под Артемом осталось чуть более 40 миллионов кубических метров воды, то при действующих объемах подачи этого запаса должно хватить до весеннего таяния снегов. Шкотовский водозабор будет действовать до тех пор, пока не перемерзнет река. Оба водохранилища в пригородной зоне - Богатинское и Седанкинское - бездействуют. Там влаги осталось на уровне “мертвого запаса” или чуть больше. Поэтому их держат в резерве на случай чрезвычайных ситуаций, подчеркнул Вадим Чеботарев.

А они периодически возникают. Последний раз крупная авария на 5-м водоводе в районе улицы Цимлянской в пригородной зоне случилась 16 января. Поэтому в прошлую пятницу более 12 часов значительная часть Владивостока оставалась без холодной воды.