С днем рождения, маэстро!

20 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1966 от 20 июнь 2006

Вряд ли известный в крае музыкант Глеб Жудрак мог предположить, что в его 88-й день рождения ему устроят овацию 850 человек - весь заполненный до отказа зрительный зал краевого центра народной культуры.

Нет, в тот день Глеб Александрович не дирижировал прославленным оркестром “Дальзавода”, которому отдал 47 творческих лет. А просто пришел на концерт танцевального ансамбля “Сувенир” и совершенно неожиданно для себя был приглашен на сцену ведущим - Станиславом Якубовским и немного смущенно отвечал на его вопросы. Да, родился в 1910 году, да, помнит, как во Владивосток входила Красная Армия, был на митинге на привокзальной площади... Перед зрителями стояла сама наша история.

Он начал играть в духовом оркестре 72 года назад, а дирижерскую палочку держал в руках (подумать только!) целых 57 лет. Он дирижировал оркестром в шапито, что в 50-е годы стояло на центральной площади. А когда открывался владивостокский цирк, по взмаху именно его дирижерской палочки грянула музыка, возвещая о важнейшем событии в культурной жизни края.

И можно было понять душевное состояние и именинника, и зрителей, когда ведущий поздравил бывшего командира пулеметного взвода, кавалера ордена Отечественной войны и других наград, четырехкратного лауреата всероссийских конкурсов и фестивалей с днем рождения и вручил ему сувенир, а юные артисты исполнили для него зажигательный танец-подарок “Катюша”.