С 200 рублями - прямо за грань нищеты

20 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1966 от 20 июнь 2006

Под этим письмом 71 подпись, хотя под ним готов подписаться весь коллектив МП "Альтернатива-2", несущий нелегкое бремя хранителей порядка города Большой Камень - дворников. Как крик души - обращение в прокуратуру ЗАТО г. Большой Камень и представительство газеты "Владивосток".

"Мы неоднократно обращались в администрацию ЗАТО г. Большой Камень, к депутатам городской думы, но никто так и не дал четкий ответ, ограничиваясь только устным. Главный наш вопрос касается размера заработной платы, которую нам планируют снизить еще на 25 процентов, при этом не снижая объем работ. Имея заработок в 200 и менее рублей в месяц, мы и так находимся за пределами нищеты. Да и эта мизерная сумма не выплачивается с мая. Под силу ли голодному человеку выполнять физически трудную работу дворника?

Заявление

Мы работаем в "Альтернативе-2" с 1997 года. По август 1998 года в зарплату за отработанное за месяц время входило:

26 восьмичасовых рабочих дней, 25 проц. премии, 9 проц. доплаты за расширенную зону обслуживания. Районный и дальневосточный коэффициенты по окладу 230 рублей.

С августа с заработной платы на основании приказов (с ними нас ознакомили) администрации МП "Альтернатива-2" было снято:

4 дня с каждого месяца, а именно субботы. С каждого дня убрано по 2 часа рабочего времени. Отменена доплата за расширенную зону обслуживания, которая с апреля снижена с 13 до 9 проц. Сейчас нас обязывают брать отпуск без содержания на 5 дней.

Заработная плата упала до 200 рублей и меньше, а объем работ остался прежний. Обратившись к администрации по данным вопросам, получили устный ответ: в бюджете нет денег и оплачивать ваш труд нечем.

Просим вас разъяснить: на каком основании был произведен расчет нашей заработной платы? На какое время могут изменить наши условия труда? Согласует ли свои распоряжения администрация "Альтернативы-2" с администрацией города и законны ли эти распоряжения?"