С 15 сентября торговые надбавки регулируются

20 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1966 от 20 июнь 2006

В Шкотовском районе прошло заседание представителей районной администрации, глав сельпоссоветов и предпринимателей. На нем обсуждалось постановление "О временных мерах по стабилизации социально-экономической ситуации в крае, вызванной резким ростом цен", принятое на краевом совещании глав районных и городских администраций. Вниманию собравшихся предложен перечень социально значимых товаров, цены на которые будут регулироваться применением предельных размеров торговых надбавок.

Заведующая отделом защиты прав потребителей Надежда Шатохина дала подробные разъяснения по некоторым пунктам положения, рассказала, каким образом будут проводиться регулярные проверки торговых предприятий специально созданной комиссией, в состав которой входят представители налоговой, торговой инспекций, милиции. К собравшимся коммерсантам обратились глава администрации Шкотовского района Иван Синяев и первый заместитель главы Светлана Гусарова. В обращениях содержалась просьба к торговым работникам проявить максимум выдержки, не закрывать торговые точки, придерживаться ассортимента товара, перечисленного в перечне.

- Понятно, что установленные надбавки на цены некоторым образом ущемляют интересы коммерсантов, особенно сельских. Слишком высоки транспортные расходы. Но этот шаг со стороны руководства края оправдан, поскольку поможет ослабить социальное напряжение среди населения, - пояснил Иван Синяев.

Новое постановление и указанные в перечне надбавки на продукты первой необходимости, а также на ГСМ начали действовать на территории Приморского края с 15 сентября.