“Русская” должна быть 40-градусной

20 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1966 от 20 июнь 2006

Четыре тысячи бутылок водки “Русская”, которые привезли в Приморский край ставропольские предприниматели с АОЗТ “Винзавод”, не поступят в продажу. Проверка показала, что крепость “беленькой” не 40 градусов, а значительно ниже.

По этой причине, как сообщает пресс-департамент администрации края, Приморский центр стандартизации и метрологии отказал владивостокскому филиалу ставропольского предприятия в выдаче сертификата соответствия на эту продукцию. Бизнесменам следовало бы прислушаться к словам профессора Преображенского из булгаковского “Собачьего сердца”, который справедливо утверждал, что водка должна быть именно 40-градусной, а другой не бывает.

Кстати, в последнее время выявлен еще ряд “некондиционных” продовольственных товаров. По информации краевого комитета по защите прав потребителей, с нарушениями требований “промышленной стерильности” в Приморье продавалась “Говядина тушеная” (производитель - венгерско-румынское ООО “Сигма-Пакк”), а сухая молочная каша “Пшеничная с яблоком” (польский завод “Овита-Нутриция”) не соответствует российским нормативам по микробиологическим показателям.