Россия в Зазеркалье

20 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1966 от 20 июнь 2006

Если бы знаменитый английский писатель, автор “Алисы в Зазеркалье” Льюис Кэрролл жил бы в сегодняшней России, он непременно написал бы продолжение своего бессмертного творения. Тем более что за прототипами старых и новых героев далеко ходить не надо - все они здесь, рядом. Шалтаи-Болтаи и Десятки Бубен, и Червовые Валеты и Пиковые Дамы, Мартовские Зайцы. И народ в роли Алисы. “Они садились играть с нами в шахматы, а оказалось, играют в крокет”...

Наследники Емельки Пугачева

Россия в очередной раз доказала всему остальному миру, что суть есть государство бандитское. И неудивительно. Чего еще можно ждать от страны, где народными героями, объектом для подражания были Емелька Пугачев да Стенька Разин? Криминальная психология у нас в крови, мы ее впитываем с молоком матери.

Россия, что бы там ни говорили мальчики в малиновых кофтах о величии европейской державы, есть один большой лагерный барак усиленного режима. Лагерная психология - схарчи ближнего, лагерная иерархия со своими ворами-халявщиками, мужиками-пахарями и терпилами безответными.

“- Борис Николаевич! Вы же нас ограбили!!!

- Да. Но ведь могли еще изнасиловать, понимаешь, и убить”. Анекдот? Возможно. Только почему-то очень похожий на правду. И глядя на оплывшие лица, мешки под глазами, понимаешь - еще счастливо отделались.

Уж сколько раз твердили миру - играть в России с государством в азартные игры - занятие более чем хлопотное. Но ведь играют - банкиры, олигархи, телемагнаты, владельцы заводов, газет, пароходов, международные финансисты. Играют, позабыв про шесть тузов в рукаве и пять - в крапленой колоде. Играют, прельстившись миллионными барышами...

Ставки в этой игре высоки - как в партии в очко среди воров в законе. И те, и другие ставят на кон мужицкие пайки, сигареты, одежку, а то и жизнь. Не собственную - мужиков. Наши игроки от воров-беспредельщиков в этом смысле ничем не отличаются.

Нас в очередной раз проиграли. В очередной раз нашей скудной лагерной пайкой расплачиваются в игре по крупным ставкам. И неважно, что никто из участников пульки не знал правил игры - их многократно меняли в пользу банкующего государства, переписывали ему в угоду, затыкая дырки от неумелых мизеров и невыгодных раскладов. Они садились играть с нами в шахматы, а оказалось, играют в крокет.

Как бы там ни было, проигравшими остались даже те, кто в этой авантюре не участвовал, уготовив себе роль зрителя. В игре “фифти-фифти” не бывает половинчатых ставок. Если оставлять в дураках - то всех.

И неважно, что в очередной раз без куска хлеба оставили самых обездоленных. Нравственность? О чем вы, милочка? “Нравственно лишь то, что полезно для революции”. Владимир Ленин. Всемирная история. АО “МММ”. Эту тезу Ленина обучавшиеся в высших партийных школах нынешние гаранты Конституции, судя по всему, выучили неплохо. Ну а теорию, как известно, нужно, творчески переработав, конечно, воплощать в практику. И им это удается. Глядя на таких учеников, Ильич, думается, был бы ими доволен.

Голодные детства глазенки

На днях с просьбой ссудить пару сотен до получки ко мне приходил мой старинный приятель - капитан 1-го ранга, старший офицер одного из ключевых управлений штаба Тихоокеанского флота. Не получающий зарплату с мая, он уже несколько недель, наврав жене про очередное усиление режима службы, живет в своем служебном кабинете. Безденежный, он уже не может смотреть в глаза жене и маленьким дочкам.

Раскрасневшийся после стакана коньяка, он признался, что не знает, как жить дальше. Как жить, если ты - здоровый и умный мужик - не можешь прокормить не получающую 7 месяцев зарплату жену, дочерей-школьниц, как смотреть в глаза собаке - наверное, единственному существу, которое верит твоим уверениям, что все скоро будет хорошо? Как смотреть в глаза жене, которая идет продавать обручальное кольцо, чтобы купить лекарства заболевшей дочери?

К тому времени, когда мой приятель получит задержанное жалованье, на него можно будет купить разве что пару пачек дешевых сигарет. Индексировать же задолженность по заработной плате никто не собирается. Впрочем, как и выплачивать ее - государство сейчас занято более серьезными и важными проблемами. Не понимая, что скоро может случиться так, что проблем не будет. Вообще...

Ответим на красный террор белой горячкой!

Народ, как в “Борисе Годунове”, безмолвствует. Стриженые мальчонки по-прежнему глушат дорогой коньяк и лапают девок. Интеллигенция по старой привычке - на кухне - шушукается о предчувствиях гражданской войны, остальная часть народонаселения соображает на троих в скверике, разливая в пластиковые стаканчики китайскую водку из пластиковых же пакетов.

Господи, что они в эту водку мешают! Уже после первого стакана вскипает разум возмущенный, глазами машинально выискиваешь в толпе революционных матросов, а громыхание грома принимаешь за сигнал к наступлению - выстрел легендарной “Авроры”.

Когда же рядом броские витрины шикарных магазинов, светящиеся неоном банки, брожение революционного фермента в умах достигает апогея. И летят в витрины камни - привет Мальчишу!

Винтовка рождает власть

В 1917 году посол Франции в России Палеолог писал: “В отличие от латинского и англосаксонского воображения славянское далеко от конструктивности. Оно анархично и разбросано”. Поэтому, считал он, поступки русских непредсказуемы. Прав был старик.

В те же годы Бунин рассуждал следующим образом: “Есть два типа в народе. В одном преобладает Русь, в другом - Чудь, Мря. Но и в том, и в другом - шаткость: переменчивость настроений и обликов. Недаром сам народ сказал про себя: “Из нас, как из дерева, - и дубина, и икона - в зависимости: кто обрабатывает: Емелька Пугачев или Сергий Радонежский”.

С Сергиями Радонежскими у нас проблема. Зато с Емельками - нет проблем. На каждом шагу, доморощенные и домотканые.

Уже сейчас в массовых скоплениях народа находиться подолгу опасно для здоровья - как психического, так и физического. Надеяться на превращение этой самой Мри и Чуди в икону бессмысленно - посмотри на полупустые прилавки, подивись бешеным ценам, а затем загляни в кошелек - и дубина готова.

И не нужен никакой Гапон-провокатор. Достаточно лишь искры, лишь одного неосторожно брошенного слова, и бунт, бессмысленный и беспощадный, понесется по земле русской.

Заговор черных полковников?

“БТРы, ревя моторами и беспорядочно постреливающие из крупнокалиберных пулеметов в воздух, выкатились на улицы города. Крепкие молодые люди в камуфляже и с автоматами захватили почту, телефон и телеграф... На празднично украшенных столбах висит празднично одетая интеллигенция...” Такими словами почти 2 года назад мы с моим коллегой начинали материал о забастовке в соединении морской пехоты, дислоцированном во Владивостоке. Тогда это представлялось красивой гиперболой. Теперь, увы, начинает казаться реальностью.

Милый читатель! Зайди на территорию любой воинской части, побывай в офицерском общежитии. Если лишен такой возможности, подойди поближе к паре разговаривающих между собой офицеров. Эту процедуру не рекомендуется проделывать детям и людям с неустойчивой психикой: разговоры эти лишь о двух вещах - зарплате и правительстве. Что говорят? Вещи довольно страшные. Обсуждают между делом, сколько, к примеру, автоматчиков потребуется, чтобы взять штурмом наш Белый дом, где удобней обустроить снайперские гнезда, как правильно рассчитать время, требуемое для перемещения резерва...

“Наука о совершении государственных переворотов называется кудетологией. Во вводной лекции мы рассмотрим основные моменты подготовки и совершения переворота на материале страны, все условия которой вам наиболее хорошо известны, - России...”

Некий капитан 1-го ранга доказывал мне, что для взятия под контроль Владивостока достаточно сил одной офицерской роты. И я ему почему-то верю. И не исключаю, что его опыт двух военных академий, способности к тактике и стратегическое мышление еще могут пригодиться.

Конец НЭПа? Здравствуй, 37-й год?

Приятель-контрразведчик намедни открыл мне глаза на причины нынешнего экономического кризиса, приведя любопытные исторические параллели - с момента введения большевистским правительством новой экономической политики в 1921 году до момента кончины нэпа прошло ровно 7 лет. 7 лет прошло и с момента развала Советского Союза. И если учитывать, что история движется по спирали, нам, по его версии, в самом скором времени стоит ждать начала массовых репрессий. Мудрый Ленин неоднократно подчеркивал: “Напрасно думать, что нэп положит конец террору. Мы к нему еще вернемся”. Нынешние ученики Ильича вполне могут пойти по пути, хорошо проторенному гениальным пожарным, биологом, филологом, экономистом и жандармом всех времен и народов.

“Боже, спаси Россию”, - слова из гимна, написанного в начале 20-х Константином Бальмонтом и Вячеславом Ивановым, и сейчас звучат актуально.