Родителям и администрации - спасибо!

20 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1966 от 20 июнь 2006

Нынешние августовские совещания руководящих и педагогических кадров г. Большой Камень прошли небывало интересно и нетрадиционно. Вместе с методкабинетом педагоги школ и детских садов подготовили выставки, стенды об интересном опыте работы педагогов, о ветеранах народного образования. По словам работников УНО, на таком творческом и эмоциональном подъеме конференция проходила впервые за многие годы, причем инициатива исходила от коллективов общеобразовательных учреждений.

Нужно отметить, что при сегодняшнем критическом положении народного образования края школы и детские учреждения Большого Камня выглядят относительно благополучно. Нет долга по заработной плате, отсутствуют долги по выплате компенсаций на книгоиздательскую продукцию (подобным могут похвастать еще Владивосток и Фокино), снижается долг по детским пособиям. С незначительной задержкой выплачены отпускные учителям (по краю полностью выплачены отпускные на начало августа лишь на 16 территориях из 34). С 1 июня на 20 процентов возросла заработная плата руководителей дошкольных образовательных учреждений.

Конечно, и здесь есть трудности. О проблемах дошкольных учреждений и школ ЗАТО г. Большой Камень рассказала в своей беседе с корреспондентом "В" начальник управления образования города Надежда Пиядина.

- Надежда Павловна, как подготовлены школы и детские дошкольные учреждения к новому учебному году?

- Перед началом учебного года в 3 школах выявлены недочеты по линии ЦГСН, госпожнадзора. В основном их удалось устранить 31 августа. Ряд недоделок будет устранен в течение первых месяцев занятий. Нужно отметить, что ремонт 1998 года обошелся "малой кровью": весомая помощь администрации города, более тщательный контроль за распределением средств, составлением смет на приобретение материалов и ремонтные работы - все это привело к тому, что сделано гораздо больше за меньшие затраты, чем в предыдущие годы. К примеру, ремонт кровли, на которую раньше тратили около 500 тысяч рублей, в этом году обходится в 90-140 тысяч. Я считаю, что это весомый вклад в экономию бюджетных средств.

Как руководителя меня радует позиция администрации ЗАТО в отношении народного образования. Если раньше мы выступали в роли просителя, то сейчас отношения развиваются на уровне партнерства. Заместитель главы администрации Олег Александрович Цыганский дал заверения, что лимиты, отпущенные на учебные и дошкольные учреждения, реальны.

Особо хочу сказать о внебюджетных средствах, которые идут на образование от 1-процентного сбора. Сейчас ходят слухи, что они расходуются не по назначению. Смею заверить, что ни копейки из этих денег не было потрачено в ущерб детским учреждениям. По существующему закону из этих средств должен финансироваться ремонт школ и детских садов, приобретаться оборудование и обеспечиваться летний отдых детей. Но мы вынуждены часть средств выделять на оплату кредиторских задолженностей по электроэнергии, теплу, воде - без чего невозможно нормальное функционирование наших учреждений. Недавно мы расплатились за предоставленный нам транспорт, который действовал при организации летнего отдыха и при ремонтных работах. Я не считаю это преступлением - это в русле нашей деятельности.

- Надежда Павловна, как сотрудничаете с родителями дошколят и учащихся?

- В этом плане мы встретили полное понимание наших проблем со стороны взрослых. Хочу от имени всех педагогов города выразить огромную благодарность родителям, которые оказали большую материальную поддержку в приобретении материалов для ремонта, нового оборудования, участвовали в ремонте классов, групповых комнат детских садов.

- Какие тенденции в образовании города вас настораживают?

- Основная проблема - она не только местного уровня - во всеобщем снижении рождаемости. С каждым годом все меньше детей приходит в детсады, а соответственно и в школы. Отсюда вытекает реальная угроза сокращения педагогических кадров, особенно в детских дошкольных учреждениях.

Все чаще дети из дневной школы переходят в вечернюю. В основном они из так называемых неблагополучных семей, кто был "упущен" еще в начальной школе, и программа средней школы для них теперь труднодоступна.

Наиважнейшим направлением в работе педагогических коллективов на будущий год остается профилактика правонарушений среди подростков. К сожалению, по сравнению с 1996 годом заметно растет преступность среди учащихся. Причина ситуации кроется в социальном неблагополучии семьи и общества. Надеемся, что в какой-то мере поможет наш договор с частным охранным агентством "Дельта". Положительный опыт такого сотрудничества уже есть.

От нас требуется особо пристальное внимание к детям, оказавшимся в трудной жизненной стуации и нуждающимся в заботе государства, простом человеческом участии.

- Заметно, что у большекаменских ребят возросла жажда самореализации на более высоком уровне.

- Наши школьники приняли участие во всех представительных мероприятиях: большекаменская команда на спартакиаде вошла в десятку сильнейших команд края, дипломами награждены школа № 1 и ЦТДЮ за туристическо-краеведческую деятельность, 9 работ, представленных на выставке декоративно-прикладного искусства, отмечены в числе лучших. В рамках программы "Одаренные дети" 323 школьника приняли участие в городском туре олимпиад. В смене "Интеллект" и краевых предметных олимпиадах наши дети заняли 9 призовых мест, что выше показателя предыдущего года в 3 раза.

Большая работа педколлективов также получила высокую оценку. Так, большекаменская средняя школа

№ 2, детские сады "Родничок", "Мишутка", "Елочка", самостоятельно участвовавшие во всероссийском конкурсе "Школа года", стали дважды лауреатами этого представительного мероприятия.

- И все-таки главной функцией школы остается обучение.

- Мы довольны результатами аттестации наших учащихся за прошлый год. 730 выпускников получили аттестаты об основном общем образовании, 362 - о среднем. Аттестаты особого образца выданы 15 выпускникам. За особые успехи в учении 2 ребят получили золотые медали, 6 - серебряные. Хочу заметить, что в последние годы выпускники стали серьезнее относиться к учебе, понимая, что глубокие знания - это хороший шанс продолжения учебы в вузах. Это значит, что труд и терпение помогут им преодолеть многие трудности взрослой жизни.