Робинзоны с острова Рикорда

20 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1966 от 20 июнь 2006

Третье лето подряд на одном из живописнейших островов в заливе Петра Великого, носящем имя блистательного русского морского офицера Петра Рикорда, разбивает палаточный городок краевой лагерь скаутов.

Директор штаб-квартиры Приморского регионального скаутского центра Ирина Николаева - человек неравнодушный, энергичный, хорошо знающий многообразные проблемы, с которыми сталкиваются дети. Ирина непременный организатор и участник скаутских походов - зимних, весенних, летних, соревнований и конференций. В движении отсутствует возрастной ценз: самые маленькие волчата - от 6 до 10 лет, с 11 до 16 - скауты, от 16 и старше - роверы. Этим летом "Робинзонада-98", обретя немалый опыт в организации детского отдыха, в качестве эксперимента привлекала к работе в лагерях вожатых. Все они прошли учебу в клубе "Исток", получив основательные знания.

Смена в лагере длится 14 дней. За это время ребята успевают не только научиться мужественно переносить тяготы автономного обитания, но и поиграть, узнать много интересных и полезных вещей. Была организована творческая лаборатория по славянской культуре и мифологии, наработки которой с успехом использовались при проведении Дня Ивана Купалы. Каждый отряд выбирал себе божество из славянских мифов, и словно оживали страницы древних русских преданий и сказок. Прыгали через костер, искали в лесу папоротник, который по поверью цветет лишь в купальскую ночь.

Бережно относиться к территории лагерных границ, беречь окружающую природу - такую клятву давали скауты мифическому божеству Чуру - хранителю границ. Скауты - активные пропагандисты всех общечеловеческих ценностей, но есть у них и свои законы - закон тишины и точного времени, закон леса и помощи, закон территории и знакомства. Три "не" являются непреложными условиями скаутской дисциплины: не курить, не пить, не произносить бранных слов. Существует здесь и своя система наказаний.

Быт в лагере был налажен отлично: 4-местные палатки, калорийное питание 4 раза в день, передвижная походная баня. Рядом - теплое и чистое море, и если погода позволяла, вволю купались, катались на катамаранах, ловили рыбу, которая постоянно была на столе.

Настоящим примером для юных робинзонов были пятеро вожатых, в основном студенты ДВГУ, - Вячеслав Сысо, Анна Володарцева, Наташа Москаленко, Марина Печерица, Елена Чайчевская. Терпеливо и настойчиво пополняли они ребячий запас знаний - это искусство выживать в экстремальных условиях, умение правильно одеваться по погоде, готовить пищу, оказывать помощь. Здорово помогли вожатым скаут-лидеры из фокинского скаутского клуба "Дракоша" Татьяна Олесова и Татьяна Сяркина. Во всех мероприятиях "Робинзонады" участвовали и их воспитанники, юные скауты из Фокино Володя Могильников, Сергей Сувальян, Саша и Маша Олесовы, Полина Сяркина, Володя Гофман, Света Коровина, будущий скаут Петя Сауков.

Быстро закончилась дивная летняя сказка, имя которой - "Робинзонада" на острове Рикорда. В детской памяти надолго останутся веселые викторины, танцевальный марафон, дискотеки под открытым небом, показ моды, вечер поэтических пародий и дружеских шаржей и благодарность тем взрослым, кто бескорыстно и с любовью отдает свои сердца детям.