Реальная школа за “виртуальные” деньги

20 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1966 от 20 июнь 2006

В этом году в Лучегорске, видимо, будет покончено с одним из многолетних долгостроев: между администрациями района и ЗАО “ЛуТЭК” заключен договор о вводе в этом году первой очереди комплекса зданий средней школы № 3, строительство которой было законсервировано чуть ли не 10 лет тому назад.

Толчком к этому решению послужило обещание губернатора края Евгения Наздратенко, которое он дал лучегорцам во время его январского выступления по местному телевидению. Он заявил, что уже в этом году в Лучегорске будет новая средняя школа, которая позволит разгрузить три старые и создать новые рабочие места в Лучегорске.

Механизм выполнения решения не нов: все те же, ставшие уже привычными “виртуальные” деньги - взаимозачеты. ЗАО “ЛуТЭК”, которому потребители электроэнергии должны уже сотни миллионов рублей, само в долгах как в шелках у бюджетов всех уровней по причине неуплаты налогов. Вот в счет погашения этого долга и обязалось руководство энергокомплекса построить школу: половину - в этом году, вторую - в двухтысячном. И строить ее, естественно, будет за счет все тех же “виртуальных” денег, в счет долгов энергетикам.

С помощью этого российского “механизма” энергетики давно уже добывают запчасти и технику для электростанции и угольного разреза, ремонтируют в Уссурийске свои тепловозы, а в Губерово - думпкары, приобретают продовольствие для своих работников, которые на лутэковские талоны можно приобрести в специализированных магазинах. И все хорошо вроде бы, да без родных “деревянных” простому человеку разве житье?