Путь к капитанскому мостику

20 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1966 от 20 июнь 2006

В морском профессиональном училище № 5 им. Василия Полещука полным ходом шла подготовка к фестивалю народного творчества, посвященному 200-летию Пушкина. Мальчишки репетировали.

- Кабы я была царица, - многообещающе произнес Паша, поправляя на голове косынку. В пестром сарафане, с накрашенными щеками он выглядел очень комично. Но никакой неловкости по этому поводу не испытывал. Для учебного заведения, где, как на военном корабле, нет девушек, испокон веков все женские роли в номерах художественной самодеятельности исполняют мальчишки.

Официальный отсчет своей истории училище ведет с октября 1940 года. С тех самых пор оно несколько раз меняло название, но по-прежнему оставалось верным морским традициям. Всего каких-нибудь 8-10 лет назад училище

№ 5 входило в список наиболее престижных профессиональных учебных заведений города. Конкурсу (6 человек на место) могли бы позавидовать некоторые вузы. Еще бы, ведь для многих мальчишек училище было допуском к мечте, дорогой в красивую жизнь. Уже на последнем курсе половина из них получала визу с правом работы на судах загранплавания.

Сейчас обстановка изменилась не в лучшую сторону.

- Мы были вынуждены резко сократить набор. Если раньше у нас получали профессию 1200 человек, то теперь - не более 400, - огорчается заместитель директора по воспитательной работе Людмила Смолькова. - Последние 3 года мы не можем обеспечить своих ребят даже морской формой. Дошло до абсурда: готовим праздничный концерт с традиционными морскими номерами - гюйсы и бескозырки приходится брать “напрокат” в соседнем училище.

Чтобы удержаться на плаву в новых условиях, учебному заведению приходится полагаться только на собственные силы. Но несмотря на все формальные (в прямом и переносном смысле), да и неформальные трудности, обучение в училище остается бесплатным. Сейчас здесь готовят специалистов для судоходных компаний по четырем специальностям: матрос-моторист, моторист-электрик, моторист-слесарь-судоремонтник, моторист-матрос.

Несколько лет назад руководство училища, стремясь обеспечить своим питомцам безбедное будущее, пыталось установить “побратимские” связи с Дальрыбвтузом. Этакий мостик училище - вуз, переходя который, ребята автоматически становились бы студентами.

По неизвестным причинам тогда эта идея успеха не имела. Однако директор училища Валерий Пышнограй с поражением не смирился:

- У наших ребят должны быть шансы продолжить образование хотя бы в одном из морских вузов края, - считает он, - ведь для лучших из них наше учебное заведение не что иное, как трамплин к капитанскому мостику.

Эх, собрать бы их, и старых “морских волков”, и совсем юных, не успевших загрубеть от соленых морских ветров, всех вместе! Вот о чем давно мечтают преподаватели. Да вот незадача, сколько раз пытались организовать вечер встречи выпускников - ничего не выходит. Моряки - народ кочевой, сегодня дома, завтра в рейсе. Как в той песне поется: ”Ты на суше, я на море. Нам не встретиться никак”. Что поделать, издержки профессии...