Пусть всем засветит!

20 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1966 от 20 июнь 2006

Многие убеждены, что маяки нынче работают автоматически и специалисты лишь изредка навещают их с проверкой. Конечно, и такие есть. Однако маяк Токаревский остается традиционным. Здесь без знающего человека не обойтись. Вот уже много лет начальствует на Токаревском Василий ИЛЬЧЕНКО, а маяк для него стал и другом, и кормильцем, и просто образом жизни

- До 75-го года я работал в ГС ТОФ, а прописан был у родителей - жилищный вопрос у нас достаточно сложен. Когда отец уходил на пенсию, появилась возможность получить квартиру, но для этого нужно было идти работать на маяк. Я эту жизнь знал с детства, поэтому и попросил у командования разрешения заменить родителей, которые отдали маякам не одно десятилетие. Мой отец с Украины. Когда в 30-е годы во время жуткого голода проводилась вербовка на Дальний Восток, ему удалось подделать необходимые справки и отправиться в здешние края. Он строил железную дорогу, служил в армии, работал в гидрографии, а затем обосновался с мамой на маяке. Подошло время уходить на пенсию - их заменили мы с женой.

- Где ж вы нашли такую героическую женщину, которая согласилась жить в почти изолированных условиях?

- Мы с Валентиной познакомились на плавзаводе “Константин Суханов”. Я год как пришел из армии, а она, бывшая крановщица тракторного завода, приехала по вербовке из Сибири. Я никогда не считал подвигом нашу жизнь. Ведь мое знакомство с маяком началось чуть ли не с рождения. До того, как родители поселились на Токаревском, отец работал на острове Аскольд. Конечно, как любой мальчишка, я мечтал стать космонавтом или летчиком-испытателем, но, видно, сама судьба связала меня с маяком. И вся моя жизнь уже многие годы расписана по минутам. К изолированной, как вы сказали, жизни мы давно привыкли. А сейчас, по-моему, такое время, что чем дальше от людей, тем лучше. И вообще, маячная служба - это не профессия, это образ жизни.

- Но как-то все же ваша должность называется.

- Официально: инженерно-технический работник, или техник маяка.

- Да, смотритель маяка звучит романтичнее... А какими качествами характера нужно обладать для такой работы?

- Самое главное - адское терпение и способность не раздражаться по мелочам. Постоянно тебя окружают одни и те же люди, для “широкой души” это может быть в тягость. Маяк - сложная система именно в моральном плане, люди иногда полгода-год поработают и начинают друг на друга с топорами бросаться. Это на материке легче, всегда есть возможность пойти к друзьям, развеяться. Для меня же это удовольствие: ни тебе приказчиков, ни надоедливых посетителей.

- Праздники-то хоть любите? С широким застольем, с друзьями...

- Седьмое ноября, Первое мая, но, пожалуй, самый любимый Новый год. По молодости собирались компанией - 3-4 семьи, хорошо веселились. Сейчас дети выросли, друзья постарели, потяжелели, встречаемся реже.

- Седьмое ноября все-таки праздник?

- А нас так воспитали. Я родился и вырос под красным флагом, он для меня священен. Социалистическую и коммунистическую идею опошлили позже. Мне кажется, что нынешнее положение долго не продлится. Смотрите - полстраны стоит с протянутой рукой, а 2-3 процента жируют. При этом то, чем занимаются власть предержащие, ни экономикой, ни политикой назвать нельзя. Все надо менять кардинально.

- Вы знаете, что надо делать?

- Если б знал, давно бы куда-нибудь баллотировался.

- Тогда расскажите о любимом деле. Что такое маяк?

- Наш - предназначен для обеспечения безопасности мореплавания при переходе из пролива Босфор Восточный в Амурский залив, это так называемый навигационный ориентир. В дневное время - башня, ночью - мигающий огонь, в туман - звуковой сигнал. Раньше в колокол били, сейчас бы современные системы звукового оповещения работали, коль кабель бы не обрубили. Нынче маяк опустился до уровня 10-го года, времени его постройки. Хорошо хоть капитальный ремонт требуется раз в 100 лет.

- Каким образом кабель-то обрубили?

- Неумышленно, конечно. Его и раньше пару-тройку раз обрывали проезжающие машины. Чтобы восстановить, нужны деньги, которых постоянно нет. Да что об этом говорить, просто обидно, что так теперь к людям относятся.

- Денег теперь даже на зарплату многим не хватает...

- Да, крутиться приходится. У нас небольшой огород есть - картофель, кое-какие овощи выращиваем, на зиму хватает. За домом смородина да вишня растет. Дети еще иногда помогают, так что от голода не умираем.

- Дети часто навещают?

- Частенько. Внуки иногда каждую неделю на выходные наведываются. У меня две дочери. Сначала сына хотел, но потом понял, что с девочками мороки меньше - выросли, замуж выдал, и нет проблем. А у знакомых с пацанами одни хлопоты.

- Сейчас, когда дети выросли, свободного времени больше стало. Чем занимаетесь?

- Времени, конечно, хватает, ведь рабочий день самостоятельно планируешь. Здесь что ни делаешь - все хобби. Пилю, строгаю, по хозяйству управляюсь. Раньше радиотехникой увлекался, автомобилем. Он у меня аж с 73-го года. Если уж честно, люблю днем и соснуть. Я по натуре сова, могу всю ночь не ложиться, да и работа в основном у меня ночная.

- Радиотехникой, наверное, еще в юности увлеклись?

- В школе. Сначала собрал детекторный приемник, классе в шестом, потом ламповый. Несколько лет выписывал различные журналы, тогда это всем доступно было. Благодаря им собрал выпрямитель, усилитель, зарядное устройство для своих нужд. Но постепенно отошел от этого дела - схемы стали сложнее, техника начала не то что огромными шагами вперед идти, а просто на глазах прыгать.

- Вы чего-нибудь еще ждете от жизни?

- Не сочтите законченным пессимистом, но ничего хорошего. С каждым днем жизнь становится сложнее. Коммунизм обернулся утопией, капитализм в моем возрасте строить поздно, да и воспитание не то. Хотя маленькие удовольствия продолжают радовать - в баньку сходить, попариться, в кругу друзей посидеть. Тогда все печали вроде как рукой снимает.

- А отпуск вы где проводите?

- Здесь же, на маяке. Никакими путевками никогда не пользовался, один раз, правда, в больницу попал, но ненадолго. Ну а в нынешних условиях об отпуске уже меньше всего думаешь.

- Новый год как обычно встречаете?

- Собираемся у нас всей семьей. Раньше елку большую ставили, теперь дети лапы еловые привозят. Мы их по всему дому развешиваем, запах великолепный!

- Пожелаете что-нибудь землякам в новом году?

- Морякам - семь футов под килем, это обязательно. И еще - чтоб с морем никогда не расставались. А всем владивостокцам желаю не терять веру в будущее. Пусть радость жизни будет не только в горячей воде и теплых батареях. Никогда не надо отчаиваться. Желаю всем счастья и радости. Пусть всем повезет!