Пусть вам другие уступят

20 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1966 от 20 июнь 2006

...”Ну че ты встала на проходе, не обойти”, - “тычет” средних лет дядька солидной даме. Та не теряется: “А ты бы не лез в первую дверь”. И как бы про себя: “Еще толкается, к-козел”. У дядьки хороший слух: “Ну ты, овца!” Народ оживляется, но до драчки дело не доходит: мужик видит освободившееся место и, расталкивая претендентов, быстренько плюхается на скамейку. Едем.

“Уступите, пожалуйста, место”, - обращается пенсионерка-дачница (в рюкзаке плоды “шестисоточного” труда) к явно замотанной бытом “бальзаковской” женщине. Та недовольно отворачивается: “Не могу, и без того устала на работе. Пусть вам другие уступят”. “Ничего-ничего, - торопится снять неловкость бабуля. - Вот мне сейчас молодой человек ...”

Человек сидит рядом с возлюбленной, очень симпатичной милой девочкой. Она нежно смотрит на него. Он трогательно перебирает ее пальчики. Пара несказанно рада: забежали в вагончик первыми, сели рядышком... А тут врывается эта старуха - весь кайф насмарку. Ан нет, мы еще поборемся: парень поднимает голову и, состроив совсем уж дегенеративную физиономию, заявляет: “Не встану я”. - ?? - “Меня тошнит!” Народ, привычный, кажется, ко всему, в некотором шоке. Легкий ропот, возмущение, но громко неудовольствие никто не выражает. Вдруг какой-нибудь придурок - нарвешься на оскорбление или еще что похлеще.

Не выдерживаю, обращаюсь с нескрываемым восхищением к девушке: “Как вам повезло, какой у вас парень!” Парень бросает на меня зверский взгляд. Машинально отмечаю: лицо интеллектом явно не обезображено. Низкий лоб, глубоко посаженные глаза. “Гайка” на пальце. И такая славная девочка рядом. Чувство жалости к ней: сегодня дружок нагрубил чужой старухе, завтра пошлет по известному адресу свою жену. Послезавтра ударит.

...Автобус с туристами направляется из Гродеково во Владивосток. В нем 3 разные группы. Внештатный руководитель одной из них приносит в салон водку и остро пахнущую закуску. Выпив с подружкой, начинает материться, пытается закурить. Пассажиры возмущены. “Заткнитесь, с...! - орет “руководительница”. - Вы знаете, где я работаю? В налоговой инспекции!”

Потребовав остановить автобус, одна из девушек справляет нужду прямо на глазах изумленных людей.

...Две юные хулиганки весь путь терроризируют пассажиров. Что можно сделать в такой ситуации? Как заметила возвращающаяся этим же автобусом психолог, в таком состоянии слов уже не понимают, их может остановить только физическое воздействие. Увы, интеллигенты не в состоянии поднять руку на человека. Потому и ограничиваются словесными увещеваниями.

...В переполненном троллейбусе освобождается место. Юркая девчонка лет 8 с удовольствием шлепается на сиденье. “Удобно сидеть?” - с подковыркой интересуется старушка. Девочка расплывается в улыбке: “Очень!” В другом конце троллейбуса нарядная дама придерживает крепкого мальчишку примерно такого же возраста: “Потерпи, сладенький. Во Владивостоке не принято уступать место малышам”. Говорит она намеренно громко и вызывающе.

...Из остановившегося трамвая выходят пассажиры. Мимо, чуть не задевая их и разбрызгивая грязь, проносится джип с “крутым” мужчиной за рулем. Водитель не обращает внимания на шарахающихся людей, а сынок-подросток не менее “крутого” вида издевательски улыбается и показывает язык.

...Даже совсем маленьким сын упрямо отказывался от персонального места в трамвае. Потому что папа предпочитал стоять: пусть присядут женщины. Очень жаль, что этих юных хамов ничему не учили. Очень жаль, что хамство нынешних детей прорастет и в последующих поколениях. И похоже, долго еще в общественном транспорте будут ездить не мужчины и женщины, а “овцы, козы, козлы, собаки” или как там еще мы друг друга кличем - раздраженные, озлобленные, ненавидящие... Люди, ну улыбнитесь же вы наконец!