Прямая линия "В": компетентные ответы на самые важные для пенсионеров вопросы

20 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1966 от 20 июнь 2006
Прямая линия "В": компетентные ответы на самые важные для пенсионеров вопросы/P>

Одни обращались к Вере Григорьевне за советом, другие за помощью, третьи просто хотели высказаться. К большому нашему сожалению, всем дозвониться в редакцию "В" не удалось. И пенсионеры спрашивали к телефону Веру Матору еще много дней спустя проведения "Прямой линии". Не огорчайтесь. почитайте наш отчет о беседе с читателями, может быть, именно здесь вы найдете ответ на тот вопрос, который вас интересует.

- Здравствуйте! Я Киркина Людмила Григорьевна. Хочу поделиться своими соображениями насчет начисления пенсий. Мне кажется, здесь нужно обращать внимание не только на трудовой стаж человека.

По-моему, если он всю жизнь проработал на одном месте, если у него одни благодарности за хорошую работу, несправедливо платить ему такую же пенсию, как тунеядцам, прогульщикам и пьяницам!

- Вы знаете, к сожалению, сегодня пенсия зависит от стажа и от заработка, а не от отношения к работе. А вот заработок для начисления пенсии сегодня вы можете брать не за последний год, как это было раньше, а за любой период вашей трудовой деятельности. Все это учитывается.

- Я инвалид 2-й группы, пенсионерка. После всех перерасчетов получила очень маленькую добавку. Раньше пенсия таким, как я, начислялась в размере 75 процентов от заработной платы. Почему теперь этот пункт закона не действует?

- Ничего подобного! По новому закону, который вступил в силу 1 февраля 1998 года, ваш индивидуальный коэффициент исчисляется именно с процентом 75.

- Тогда почему я получаю копейки? У меня 37 лет стажа!

- К сожалению, введено новое ограничение. В соответствии со ст. 3 “Закона о порядке исчисления и увеличения государственных пенсий” от 21.07.97 г. размер пенсии по инвалидности вследствие общего заболевания при полном стаже работы не может превышать пенсию по старости, назначенную при полном стаже работы равной или большей продолжительности.

- Звоню по просьбе своей соседки. Она 40 лет проработала на производстве. Уволилась с 10 октября прошлого года. В течение 10 лет не получала ежемесячную надбавку, которая полагается работающим пенсионерам. Если я не ошибаюсь, за каждый год добавляется 1 процент? Имеет ли она право на перерасчет?

- Вы имеете в виду перерасчет по стажу? Он делается по заявлению пенсионера. Вашей соседке нужно подойти в управление социальной защиты по месту жительства. Пусть возьмет свой паспорт, трудовую книжку и напишет заявление с просьбой пересчитать пенсию в связи с добавлением стажа.

- А куда обращаться?

- В каком вы районе живете? В Ленинском? В администрацию Ленинского района, ул. Пушкинская, 69. Приемный день по понедельникам с 8 до 17 часов.

- Вера Григорьевна! Меня зовут Людмила Васильевна. Я еще не пенсионерка, но в этом году собираюсь на заслуженный отдых. В течение последних 5 лет не работаю. Проблема в том, что, если пенсию мне будут начислять по новому законодательству, стаж у меня получится совсем маленький. Ведь период ухода за ребенком и учеба в средних специальных учебных заведениях в него не включаются. Как быть?

- Не волнуйтесь, сегодня при начислении пенсии специалисты просчитывают оба варианта, по старому и по новому закону. А в итоге выплачивается сумма из расчета, который более выгоден пенсионеру. Советую вам сходить на консультацию к своему участковому инспектору в управление социальной защиты, и он вам подробно все объяснит.

- Недавно был принят закон Приморского края о муниципальных служащих. И дополнение к нему. Так вот, статья 27 этого дополнения гласит: “Муниципальный служащий имеет право на получение государственной пенсии за выслугу лет”. Поясните, пожалуйста, что это значит...

- Согласно “Положению о порядке установления и выплаты ежемесячной доплаты к государственной пенсии лицам, замещавшим выборные муниципальные должности и занимавшим муниципальные должности в Приморском крае” к пенсии полагается ежемесячная доплата. Она устанавливается муниципальным служащим, занимавшим свои должности на 23.01.97 г. и позже не менее 1 года и вышедшим оттуда на пенсию. Стаж муниципальной службы для мужчин составляет 12 лет и 6 месяцев и 10 лет для женщин. Это и есть пенсия за выслугу лет, предусмотренная ст. 27 закона “О муниципальной службе”.

- Хотела узнать, почему в Первомайском районе не выплачивают пенсию? Сегодня я звонила в 92-е отделение связи, и мне сказали, что было распоряжение денег не давать.

- Дело не в этом. Просто в этом месяце задерживается финансирование, вот пенсии и запаздывают. Но выплата идет во всех почтовых отделениях.

В каждом районе у нас свое отделение Пенсионного фонда. Выплаты зависят от того, насколько успешно там собираются взносы в Пенсионный фонд. Поэтому в одном районе с пенсионерами уже рассчитались, а в другом - нет. Но до конца этого месяца все должны получить свои деньги.

- Газета “Владивосток”? Я звоню от имени своего мужа. Он ушел на пенсию в 1996 году. Стаж работы 42 года, зарплата - миллион. Пенсию ему начислили приличную - из трех минимальных окладов. Но он продолжает работать. Собирается требовать перерасчета по новому законодательству. Будет ли он получать пенсию 760 тысяч или все останется по-прежнему?

- Если я вас правильно поняла, те 760 тысяч, о которых вы говорите, вовсе не пенсия, а заработок, установленный за 4-й квартал 1997 года для перерасчета с 1 февраля. Какую пенсию получает ваш муж?

- 500 рублей.

- Его пенсия исчислена в максимальном размере. По этому закону повышаться она больше не будет.

- Моя родственница недавно ушла на пенсию. В свое время она окончила Южно-Сахалинское торговое училище. Я бы хотела узнать, входит ли в стаж учеба?

- Вся учеба без отрыва от производства по новому закону в стаж не включается.

- А если человек окончил ПТУ?

- Обучение в ПТУ входит в трудовой стаж. А не в страховой, который по новому закону дает право на начисление индивидуального трудового коэффициента.

- Я Синиченко Нина Ивановна. Скажите, пожалуйста, нет ли у вас такой службы, которая занимается трудоустройством пенсионеров? Пенсия у меня небольшая, на жизнь с трудом хватает. Без работы никак.

- А кем вы работали? И сколько вам лет?

- Я стала пенсионеркой всего 2,5 месяца назад. До этого 25 лет была завскладом в пароходстве.

- К сожалению, в структуре органов социальной защиты такой службы нет. Я думаю, что вам лучше всего обратиться в городскую службу занятости по адресу: ул. Семеновская, 3. Мне кажется, там с удовольствием пойдут вам навстречу.

- Алло! Вера Григорьевна, здравствуйте! Объясните, пожалуйста, как должна начисляться пенсия инвалидам 1 и 2-й групп? Дело в том, что моя жена имеет инвалидность 2-й группы. По соседству с нами живет инвалид 1-й группы, ему недавно значительно увеличили пенсию, а у нас все осталось по-старому. Жена 13 лет работала воспитателем, получала 115 рублей. На инвалидности уже 27 лет.

- Дело в том, что инвалидам 1-й группы положена существенная надбавка на уход в размере минимальной пенсии. Инвалидам 2-й группы она может начисляться только в том случае, если они достигли пенсионного возраста и получили рекомендацию ВКК о том, что им необходим постоянный посторонний уход. А сколько получает ваша жена?

- 310 рублей.

- Заработок у нее был небольшой, потому и пенсия минимальная. Единственное, что можно посоветовать ей в этом случае, если со здоровьем у нее неважно, можно пройти переосвидетельствование и получить 1-ю группу инвалидности. Тогда и пенсия будет побольше.

- Здравствуйте, я попала в редакцию газеты “Владивосток”? Моя фамилия Яровая. До официального ухода на пенсию мне осталось 3 года. С работы уволилась по собственному желанию - мое предприятие тогда уже разваливалось. Пыталась трудоустроиться вновь - нигде не принимают. Могу ли я досрочно оформить пенсию?

- Очень жаль, но шансов получить пенсию раньше положенного срока у вас нет. Органы занятости назначают ее досрочно только тем, кто был уволен по сокращению или в связи с ликвидацией предприятия. Вам придется ждать достижения пенсионного возраста.

- Добрый день! Я получаю пенсию на ребенка-инвалида. С мужем недавно разошлась. Правда ли, что после развода пенсия станет больше?

- Вы ошибаетесь, никакого отношения к пенсии ваше семейное положение не имеет.

- Беспокоит Громова Алла Николаевна. Мой трудовой стаж - 35 лет. Пенсия - 447 рублей, но я еще работаю. Недавно взяла справку о заработке за последние 2 года для оформления перерасчета. Средняя зарплата - 800 рублей. Скажите, каков максимальный размер пенсии при таком раскладе?

- Подождите секунду, сейчас я посчитаю. После перерасчета при вашем стаже и заработке пенсия будет составлять 487 рублей с компенсацией.

- Я ушла на пенсию в 1991 году. Сейчас мне платят 390 рублей. Почему государство так низко оценило мой 39-летний добросовестный труд?

- У вас очень неудачный год выхода на пенсию. Тогда начислялся очень маленький поправочный коэффициент. В вашей ситуации лучше всего взять справку о заработке не за 1991 год, а за предыдущие 5 лет работы и написать заявление на перерасчет. Приходите на консультацию в краевое управление соцзащиты

(1-я Морская, 2), мы вместе просчитаем все варианты и выберем самый удобный для вас.

- Вам звонит пенсионерка Леонова. Скажите, почему не проводится соответствующая индексация пенсий? Вот я, например, получала в 1983 году 120 рублей. Теперь вместе с надбавкой имею всего 460. Разве можно прожить на такие деньги?

- Полностью с вами согласна. По большому счету размер сегодняшних пенсий просто не успел за ростом цен. Проблема в том, что механизм их индексации устанавливается государственными органами. А им не хватает средств для конкретного увеличения пенсий. И потом, есть ли смысл повышать пенсии, которые государство не сможет выплачивать?

- Звоню по просьбе матери. Еще в 1943 году, в самом начале своей трудовой биографии, она работала в сберегательной кассе. В книжке об этом оставлена запись: трудовой стаж 1 год и 6 месяцев подтвержден справкой, подпись фининспектора и печать. Но Первомайское управление социальной защиты этот стаж не засчитало. Скажите, кто из нас прав в этой ситуации?

- А номер, серия справки, дата ее выдачи тоже не указаны?

- Нет. Между прочим, сберкасса, в которой работала мама, действует и по сей день. Я обращалась туда, но, к сожалению, справка в архиве не сохранилась.

- Прежде чем делать какие-либо выводы, мне необходимо посмотреть трудовую книжку вашей матери. Вам не трудно будет подойти к нам на консультацию с этим документом? Мы принимаем по вторникам в течение всего дня. Запишите адрес: 1-я Морская, 2, кабинет 331.

- Мой муж был уволен с выборной должности по окончании трудового контракта за 2 года до достижения пенсионного возраста. Бюро занятости оформило ему досрочную пенсию. Сейчас мы хотим подавать документы на перерасчет. Муж имеет звание “Заслуженный машиностроитель”. Говорят, таким, как он, полагается прибавка?

- Действительно, для обладателей почетных званий постановлением губернатора предусмотрена доплата до прожиточного минимума. Но есть один нюанс - звание должно быть присвоено президиумом Верховного совета СССР, РСФСР либо указом президента РФ.

- На удостоверении стоит подпись Ельцина.

- Тогда вместе со всеми документами для перерасчета вам необходимо подать копию этого удостоверения.

- Слышала, что пенсии тоже будут задерживать. В семье нас трое: я - пенсионерка, мой брат-инвалид и его несовершеннолетний сын. Других источников дохода, кроме пенсии, у нас нет. Пособие на ребенка мы не получаем. Как нам быть?

- Хочу вас обрадовать. Пособия в ближайшее время планируется выплачивать. Решение об этом было принято на заседании краевой думы. Задолженность за предыдущие годы будет постепенно погашаться. Что касается долгов по пенсиям, то здесь трудно делать прогнозы.

- Добрый вечер, меня зовут Валентина Степановна. Я ушла на пенсию в 1993 году. Слышала, что на этот год должны были установить поправочный коэффициент...

- К сожалению, по отношению к 1992-93 году вообще никакие поправочные коэффициенты не применялись и не применяются.

- Здравствуйте! Моей бабушке Елене Ивановне 69 лет. По болезни ей дали инвалидность 2-й группы. А пенсию не прибавили. Правильно ли это?

- Если стаж вашей бабушки - 40 лет и более, пенсия останется прежней, так как механизм ее исчисления по возрасту и по инвалидности 2-й группы одинаков. Но не стоит забывать о том, что 2-я группа инвалидности дает ей другие льготы - по квартплате, проезду.

"Прямую линию" провела Диана ТОРОЧКИНА