Просто поиздевались...

20 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1966 от 20 июнь 2006

Добрая девочка Аня плевалась, пытаясь попасть в Наташу. Мечтательная Маша сорвала с Наташиной шейки косынку и вытерла свои ботинки. Даша била Наташу по лицу и в живот. А милая Лена участливо интересовалась: “Где тебе больно?” “Где ударили, там и больно”, - отвечала, заливаясь слезами, девчонка. “А хочешь, чтобы было еще больней?” - спрашивала Лена. Потом она таскала Наташу за волосы, с усмешкой вопрошая: “хочешь знать, как водят машину?”

На том не остановились. Наташу заставили встать на колени и просить прощения у всех участниц экзекуции. И этого показалось мало. Велено было просить прощения у парней, 9-классников той же школы. Они все время стояли рядом и старательно делали вид, что здесь, в десятке метров от школьного порога, ровным счетом ничего не происходит. От слов прощения юные джентльмены любезно отказались. И отвернулись.

Наташа поднялась с земли и поплелась домой. А вслед неслись грязная брань и угрозы: только попробуй расскажи родителям! И она никогда бы не поделилась с мамой пережитым кошмаром. 13-летней девочке больше всего на свете хотелось забыть этот эпизод.

В этом возрасте как-то не принято жаловаться родителям. Подростки предпочитают решать свои проблемы самостоятельно. Чаще всего - с помощью силы. В прошлом году в одной из владивостокских школ подрались двое ребят. Побежденный бросился за помощью к приятелям. Те жестоко избили обидчика. Полуживого, его нашли в парке случайные прохожие. Жуткая история широкой огласки не получила.

Но в случае с Наташей Кольцовой (имена, фамилии действующих лиц изменены. - Прим. авт.) все сложилось иначе. За нее вступились родители.

О трагедии дочери Елена Федоровна узнала от очевидцев. И Наташе пришлось восстановить все события мартовского дня. Мама слушала и плакала. Обычная женская реакция. Но решение Елена Федоровна приняла по-мужски жесткое: надо обратиться в суд. Для нее, юриста с 20-летним стажем, это было аксиомой. Знать бы, сколько барьеров придется преодолеть, чтобы довести дело до судебной точки. Впрочем, она ни о чем не жалеет. Поступить по-другому она просто не могла, хотя даже многоопытные коллеги отговаривали: ни к чему-де ввязываться, себе дороже обойдется. А некоторые еще и стыдили: суды и без того загружены, настоящим криминалом некогда заниматься, а ты с какими-то детскими разборками. Ведь ничего страшного не произошло. Подумаешь, на колени поставили. Не искалечили, не убили...

Замотанные “настоящими” делами следователи думали так же. Ответ на заявление в милицию Кольцовы получили очень быстро: “В возбуждении уголовного дела отказано. В действиях группы несовершеннолетних хулиганских действий не усматривается”. Кольцовы обратились в прокуратуру. После вмешательства прокуратуры семья получила еще один ответ: “Сообщаем, что по факту оскорбления вашей дочери... в возбуждении уголовного дела отказано в связи с недостижением возраста уголовной ответственности подростков. Материал в отношении них будет направлен в инспекцию по делам несовершеннолетних для принятия мер общественного воздействия”.

Следующим было постановление... о прекращении уголовного дела: ”Следствие считает, что в действиях несовершеннолетних отсутствует состав преступления, предусмотренного ст. 213 ч. 2 п. “а” УК РФ, так как их действия не были направлены на грубейшее нарушение общественного порядка. Случившееся имело место на территории нефункционирующего детского сада, мальчики не интересовались происходящим, в суть конфликта не вникали”. Да, человека действительно унизили, но... благопристойно. И детсадовцы в окна не глазели...

Система словно испытывала Кольцовых на прочность. Но они не сдавались. Правда, Елена Федоровна и сегодня не может спокойно рассказывать о случившемся. Она полагала, что борьба предстоит трудная, но чтобы настолько?!

Наверное, можно понять и работников правоохранительных органов. В последние годы преступный мир значительно поднял планку жестокости. Если уж убийство становится рядовым явлением, то случай с Наташей действительно кажется мелковатым - подростки повздорили, и всего-то. Но самое страшное в этом преступлении - как раз его обыденность. Значит, возможно практически безнаказанно издеваться над человеком? Против лома нет приема... С этим Кольцовы смириться не хотели. Они решили не только защитить свою дочь, но и доказать другим: то, что случилось, есть преступление против личности, и отвечать за это надо перед законом.

Понадобилось несколько месяцев, чтобы из недр Системы вышло еще одно постановление - “Об отмене постановления о прекращении уголовного дела”. Уголовное дело № 179331 было направлено на дополнительное расследование. В августе трем самым активным участницам побоища предъявили обвинение. А в декабре состоялся суд.

Машу Куликову привезли на заседание из следственного изолятора, где она провела 2 недели - в настоящей камере, с “настоящими” малолетними преступниками. Судья была вынуждена применить такую суровую меру - заседания суда Маша игнорировала. Поэтому обвиняемую арестовали и в наручниках повезли в тюрьму. Она отправилась туда, улыбаясь, модная, яркая, в дорогой одежде. Вернулась ощипанным цыпленком, в драных тапочках и тряпках с чужого плеча.

На суде Маша просила прощения у Наташи и у своей мамы - за причиненную боль и страдания. Похоже, она переживала больше приятельниц-соучастниц.

Обвиняемые были осуждены сроком на 2 года каждая - условно, с испытательным сроком в 1 год. Кроме того, родителям Ани, Маши и Даши придется возместить пострадавшей стороне моральный вред - по 2 миллиона рублей (неденоминированных).

- В том, что эта история дошла до суда, во многом заслуга родителей девочки. Они не отступились и победили, доказав всем, что за право быть человеком нужно бороться. В любом возрасте, - говорит Людмила Ведюн, председатель Фрунзенского районного суда. - К сожалению, большинство подобных случаев - невидимые миру слезы. Пострадавшие обычно не распространяются о том, что с ними произошло. Но такие трагедии происходят, смею вас уверить, ежедневно - в школе, на улице, дискотеке. Однако уголовные дела по факту оскорбления несовершеннолетнего для нас скорее исключение. Считается, если ребенку не причинили серьезных увечий или, не дай господь, не убили - можно обойтись без правоохранительных органов.

Елене Кольцовой тоже предлагали решить все “по-домашнему”. Способом простым и привычным - найти и поколотить. Не можешь сама - договорись со “специалистами”. Самое поразительное, что подсказка шла из уст... педагогов. Круг замкнулся?

- Да это же норма жизни, - сказали мальчишки, ученики соседней школы. - Все сейчас решает сила. В каждом классе есть сильные и слабые - их называют изгоями. Сильный может быть слаб физически, но у него - авторитетные сильные друзья. Если что не так, за него тут же вступятся, и все...

История с Наташей моих собеседников почти не взволновала. Обычные школьные разборки. И вообще, может, она как раз и была тем самым “изгоем”? “Изгоем”, кстати, в школе может стать каждый. Не так одеваешься, не так ведешь себя... А еще школьному обществу может не понравиться твоя фамилия, или цвет волос, или походка... И тогда жди издевок, оскорблений, унижений. Но это все так, мелочи. Проблема в другом - схема поведения, усвоенная в школе, будет определять и последующую взрослую жизнь, в которой сегодня правят бал сила, деньги, власть. Бедному да слабому не поможет и закон, считают некоторые подростки и их родители.

Но Кольцовы оспорили эту сомнительную истину: они обратились в суд и победили. Ведь в мире все-таки главенствует Закон и сохраняются общечеловеческие ценности - сострадание, гуманность, добро.