Прости нас, адмирал!

20 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1966 от 20 июнь 2006

Как стало известно, неприкаянному бронзовому адмиралу Макарову, который свой 150-летний юбилей встретил на задворках жизни, на том же самом обкромсанном пятачке площади Луговой, подыскали новое место жительства. В который уже раз.

- И. о. мэра Владивостока Юрий Копылов почему-то решил установить памятник перед гостиницей “Экватор”, уже приступили к земляным работам, - негодует директор научно-производственного центра по охране и использованию памятников истории и культуры администрации края Анна Мялк. - И это несмотря на то, что в прошлом году специальная комиссия после долгих обсуждений и дебатов выбрала-таки наконец место, куда должен был “переехать” памятник. Это верхняя площадка Спортивной гавани на пересечении улиц Пограничной и Набережной.

Место было согласовано с Москвой - так положено по закону, памятник ведь федерального значения. И что сейчас, все начинать снова?

“В” уже не раз писал о печальной судьбе бронзового адмирала, который был установлен на высоком гранитном постаменте так, словно стоит на капитанском мостике: в полный рост, в распахнутой шинели. Таким Макаров был при жизни: открытым, несгибаемым.

А сколько сделал этот прославленный флотоводец и ученый для укрепления русской тихоокеанской эскадры, преумножения научных богатств Владивостока - до сих пор в музее им. В. Арсеньева хранится одна из его коллекций, подаренных городу!

Выходит, мы оказались неблагодарными потомками.

Прости нас, адмирал!