Прогноз энергетиков: тепла сегодня не ожидается

20 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1966 от 20 июнь 2006

Сегодня отопительный сезон во Владивостоке не начнется, несмотря на постановление мэра города, анонимно сообщил “В” один из руководителей “Дальэнерго”. Да и как он может начаться, если, кроме самого постановления, муниципалитет больше ничего существенного не сделал.

Городская власть до сих пор не заключила договоры на отопление жилого фонда, муниципальных объектов здравоохранения, образования и соцкультбыта. Старые долги Владивостока перед энергетиками уже парализуют предприятия отрасли. А что будет нынешней зимой - и вовсе никто не знает. Как известно, население оплачивает только 40 процентов расходов за отопление. Остальные 60 процентов в краевом центре “зависли”, мэрия кивает на краевую администрацию и федеральную власть, а те считают, что доплачивать должен муниципалитет. Сейчас противоборствующие стороны ждут заключения (должно появиться до 1 ноября) министерства юстиции по просьбе правления РАО “ЕЭС России”. Крайними останутся жители и энергетики.

Тем не менее все эти дни тепловые сети “Дальэнерго” заполняли водой теплотрассы. Во Фрунзенском районе по трубам пускалась теплая вода - до тех пор пока на Владивостокской ТЭЦ-1 не закончился мазут. В Советском и Первореченском районах и вовсе система опробовалась холодной водой, поскольку в хранилищах котельных “Вторая Речка” и “Северная” жидкого топлива нет вовсе. Обнаружились 5 порывов в разных частях города, которые сейчас ликвидируются ремонтными бригадами.

На сегодняшний день на ведущих теплоисточниках города мазута нет даже для растопки котлов. В пути на Владивосток находится только 1 состав с 3 тысячами тонн жидкого топлива. Разнарядка на поставку для “Дальэнерго” продукции Ангарского и Омского нефтеперерабатывающих заводов имеется. Но когда начнется отгрузка, неизвестно, поскольку не решен вопрос с оплатой. И даже если завтра эшелоны из Сибири отправятся в Приморье, то вряд ли они успеют прийти в край до холодов. В Читинской области за долги компания “Читаэнерго” обесточила Забайкальскую железную дорогу, и все грузовые составы остановились, парализовав тем самым Транссибирскую магистраль.

Между тем, по данным синоптиков, уже в начале ноября ожидается резкое похолодание и ночью во Владивостоке будут минусовые температуры.