Профсоюз профбольных требует вернуть долги

20 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1966 от 20 июнь 2006

Более 500 жителей Кавалеровского района, основная часть которых горняки Хрустальненского горно-обогатительного комбината (ныне АО “ХОК”), создали 2 года назад единственный в России профсоюз профессиональных больных. На очередном собрании они приняли ряд требований в защиту своих прав.

По довольно старому закону именно работодатель (неважно, поменял ли он форму собственности) несет материальную ответственность за утерю здоровья своих рабочих. Но бывший лидер оловодобывающей промышленности страны сегодня существует формально и со своими кредиторами, в том числе и с “регрессниками” (термин по названию регрессных выплат, которые они должны получать), расплатиться не в состоянии. Не дают результата ни судебные тяжбы, ни обращения в разные инстанции, вплоть до московских. А долг предприятия “регрессникам” растет с каждым днем за счет пени - ежедневно 1 процент. Таким образом, долги АО “ХОК” некоторым профбольным достигли громадных сумм.

Профбольные требуют проведения ревизии на предприятии, с тем чтобы разобраться, законной ли была передача (продажа) имущества предприятия вновь образованным, свободным от долгов фирмам, нельзя ли вернуть его назад и, распродав, погасить долги. Они требуют ускорить принятие закона “Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний”, который слушался в первом чтении в июне прошлого года и который должен отдать профбольных “под крышу” органов социального страхования.