Профессиональное образование и власть

20 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1966 от 20 июнь 2006

На прошлой неделе департамент профессионального образования, науки и молодежной политики администрации Приморского края провел конференцию “Профессиональное образование и власть”.

В работе конференции приняли участие 250 человек. С одной стороны - губернатор Евгений Наздратенко, аппарат администрации края, депутаты краевой думы, с другой - ректоры вузов, директора учебных заведений начального и среднего профессионального образования, студенты и учащиеся.

Собравшись вместе, профессиональная школа Приморья была единодушна во мнении - предполагаемая реформа лишь разрушит систему образования. Обсуждать накопившиеся проблемы только в кулуарах и пытаться выжить поодиночке - занятие бесперспективное. Взвешенный, обстоятельный, порой жесткий разговор двух сторон - профессиональной школы и власти - был способом поиска правильного решения на пути выживания. А эта задача стоит перед каждым учебным заведением. Сегодня для государства образование и наука стали тяжелой ношей, и оно пытается избавиться от нее.

Понимая, что один регион не решит всех проблем (да и несправедливо было бы взваливать все на одни плечи), участники конференции все же призвали местную власть активно участвовать в судьбе образования и науки. “Не сделать этого сегодня - предать себя, детей наших и внуков”. Об этом говорил каждый выступающий.

Решение конференции “Профессиональное образование и власть” от 29.05.98 г.

Участники конференции рассмотрели основные аспекты реформирования системы профессионального образования в России и Приморском крае и высказали озабоченность проводимой государственной политикой в этом направлении. Основной причиной кризиса в профессиональном образовании является его неудовлетворительное бюджетное финансирование. Предлагаемая правительством РФ концепция реформирования сводится в основном к экономии бюджетных средств за счет сокращения расходов на образование. Наблюдается преобладающая тенденция к расширению системы платного образования в ущерб государственному и в конечном счете к приватизации учебных заведений, что идет вразрез с законами РФ.

На основании вышеизложенного участники конференции решили:

1. Потребовать от президента Российской Федерации и Государственной думы Российской Федерации выполнения федеральных законов “Об образовании” и “О высшем и послевузовском образовании”.

2. Обратиться в правительство Российской Федерации с требованием прекратить разрушительную реформу профессионального образования и потребовать гласности по выработке концепции реформы.

3. Обратиться в Государственную думу РФ с предложением пересмотреть нормативно-правовую документацию в области хозяйственного управления учебными заведениями профессионального образования.

4. Просить полномочного представителя президента РФ в Приморском крае Кондратова В. Е. провести встречу со студентами и учащимися профессиональных учебных заведений края.

5. Обратиться к учреждениям начального, среднего и высшего образования Дальнего Востока и России с призывом выступить единым фронтом против проводимой политики президента РФ и правительства РФ по реформированию системы образования в октябре 1998 г.

6. Предложить правительству РФ разрешить Приморскому краю оставлять у себя часть федеральных налогов на финансирование региональной системы образования.

7. Думе Приморского края рассмотреть вопрос о принятии закона “О развитии профессиональной школы в крае”.

8. Направить решение конференции президенту РФ, Государственной думе РФ, думе Приморского края, полномочному представителю президента РФ в Приморском крае, мэрии г. Владивостока и муниципальным образованиям края.

29 мая 1998 года.

г. Владивосток.

Участники конференции

“Профессиональное образование

и власть”