Про Семена-удальца

20 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1966 от 20 июнь 2006

В прошлом году Семен попал в больницу с тяжелым диагнозом. После лечения ему предстояло месяц-другой ходить на костылях. Но он потихонечку, преодолевая боль, стал передвигаться на костылях по больничным коридорам. И покинул лечебное учреждение в прямом смысле слова на своих ногах.

Семен - самый младший в семье, где еще трое детей. Хорошо, конечно, быть любимчиком и баловнем, только всегда существует опасность стать этаким манюней. Но у него есть пример - отец, Александр Михайлович, на котором полностью лежит забота о большой семье. А еще Семен, прочитав однажды случайно попавшую в его руки книгу про Тарзана, знает, каким должен быть настоящий мужчина. Вероятно, поэтому, уловив эти задатки, с ним с удовольствием переписывается девушка, с которой он познакомился, отдыхая на каникулах в деревне. У нее редкое имя - Магда, скоро ей исполнится 18 лет. Семен посвятил Магдалине одно из своих стихотворений.

Писать стихи он стал случайно. Предстояло помыть посуду, а так не хотелось. Отец и подсказал: а ты придумай что-нибудь, чтобы тебе интересно было этим заняться. “Посудные” страдания вылились в первые поэтические строчки. С тех пор Семен - семейный летописец, ему ничего не стоит придумать четверостишие или даже поэму к празднику, семейному событию.

В толстой тетрадке в клеточку, которую я перелистывала несколько раз, - наивный в своей простоте и сложный в его восприятии взрослый мир юного поэта. Самым лучшим из написанного Семен считает стихотворение о родине: “Я за родину родную жизнь готов отдать...”

У него обо всем есть собственное суждение. Мы беседовали на равных: о жизни, дружбе, любви, о школе, семье. В подтверждение своих слов он скупо жестикулировал, обаятельно улыбаясь. В детстве он хотел быть милиционером, председателем, военным. Но кем бы Семен ни стал, думается, он вырастет настоящим человеком.