Приют: здесь оборвышей ждут

20 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1966 от 20 июнь 2006

В Находке, на улице Пограничной открыт городской специализированный дом-интернат для беспризорных детей.

Муниципальное учреждение создано по инициативе мэрии на базе детского сада № 50, ранее принадлежавшего "Приморскому морскому пароходству". За довольно короткий срок совместными усилиями всех заинтересованных сторон брошенное помещение удалось привести в порядок, завезти мебель, оборудование (некоторое специфично, например, дезинфекционная машина для обработки "подвальной" одежды выделена одной из воинских частей). При всей скудности находкинского бюджета обошлись, как говорится, наименьшими затратами. Здание к приему юных жильцов готово, хотя, как любое учреждение народного образования, а тем более детский дом, оно готово принять спонсорскую помощь любых организаций - книги, игрушки, спортивный инвентарь, одежду, аудиовидеотехнику. Все это позволит детям скрасить остаток лета.

Первыми новоселами здесь стали десятки уличных подростков. В перспективе число обитателей достигнет 120. Многие из беспризорных получат в доме постоянную "прописку", другие будут жить здесь временно - до выяснения обстоятельств.

К началу учебного года дом беспризорника набирает кадры - медиков, учителей, социальных педагогов, психологов, логопедов. По сути дела на полную катушку он, как и все учебные заведения, заработает с 1 сентября.