Приморье в лицах, фактах и картах

20 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1966 от 20 июнь 2006

Сразу 2 подарка получили школьники Приморья в канун 60-летия образования края: учебник “История российского Приморья” и Атлас Приморского края. Ценность обоих изданий заключается в их эксклюзивности.

Первый - учебник истории для старшеклассников - вышел в рамках федеральной программы “Интеграция”.

- Учебник готовился 3 года, 4 раза кардинально перерабатывался текст, - рассказывает Евгений Давид-Хан, директор издательства “Дальнаука”.- Уже одни эти факты говорят о том, какой колоссальный труд вложен в это издание. Перед коллективом авторов, а это преимущественно ведущие сотрудники Института истории, археологии и этнографии народов Дальнего Востока ДВО АН РФ, стояла архисложная задача - написать подробную летопись Приморья, начиная с самой глубины веков, когда бохайцев и чжурчженей еще не было в помине, и заканчивая сегодняшним временем.

В 10 разделах учебника нашли отражение самые разные страницы его отнюдь не простой истории: гражданская война, интервенция, освобождение Дальнего Востока. К чести создателей пособия, оно не грешит идеологической зашоренностью. Еще одна немаловажная деталь: в подготовке материалов и заданий для самостоятельной работы активное участие принимали учителя многих районов Приморья.

Учебник вышел тиражом 35 тысяч экземпляров и уже поступил в книжные магазины. Есть надежда, что у него появится продолжение. Известно, что Институт истории намерен заняться подготовкой нового издания для школьников “История стран Азиатско-Тихоокеанского региона”.

Атлас Приморского края адресован не только старшеклассникам, студентам, туристам, но и всем, кто любит свой край и интересуется им. Здесь более 70 карт, которые представляют историю Приморья, его природный и растительный мир, геологические особенности, экономическую и хозяйственную деятельность. Есть даже космические карты. Многие из них вышли в “большой свет” впервые, сняв гриф секретности.

В создании атласа, который включает в себя также большой исторический раздел, множество архивных снимков, приняли участие сотрудники Института географии ДВО АН РФ, центра геодезии и географии, ДВГУ. В отличие от учебника по истории атлас был подготовлен в рекордно короткий срок - за 5 месяцев, с использованием самой совершенной компьютерной технологии и отпечатан в “Дальпрессе”. Большая часть его 50-тысячного тиража будет передана в школы края.