Приморье почтило память героев Хасана

20 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1966 от 20 июнь 2006

Торжествам в честь 60-летия Хасанских событий (июль и август 1938 года) приморские власти и командование Тихоокеанского погранокруга постарались придать общенародный характер в лучших российских традициях чествования солдат Отечества. Основные мероприятия, на которые нашлись деньги из наших скудных бюджетов, прошли во Владивостоке и Хасанском районе с 7 по 9 августа.

Накануне юбилея вышел в свет второй том Книги памяти (1923-1939 годы), в которой даны уточненные списки потерь советских воинов. На сопках Заозерной и Безымянной погибли и пропали без вести 960 пограничников, красноармейцев и командиров. Еще 3279 человек были ранены, часть из них после скончалась в госпиталях.

Поэтому в память о павших в минувшую пятницу состоялась панихида у мемориала пограничникам-дальневосточникам во Владивостоке. Поминальную службу в Гайдамакском парке в честь воинов, отдавших жизнь за землю русскую и веру православную, провел епископ Владивостокский и Приморский владыка Вениамин. Под бой колокола и песнопение церковного хора он прочел заупокойную.

Светская власть и командование ТОПО под звуки духового оркестра отдали воинские почести погибшим у озера Хасан. Были возложены венки от правительства и Государственной думы России, администрации и думы края, мэрии Владивостока, ветеранов тех далеких событий. Участники митинга-панихиды минутой молчания почтили память героев Хасана.

В минуте молчания при склоненных знаменах замер заполненный до отказа зал театра им. М. Горького. Здесь прошло торжественное собрание в ознаменование победы Красной армии над войсками милитаристской Японии. На собрании выступили губернатор края Евгений Наздратенко, представитель президента в Приморье Виктор Кондратов, другие официальные лица. После торжественной части состоялся праздничный концерт.

В субботу Евгений Наздратенко в санатории "Строитель" в пригороде Владивостока устроил прием в честь ветеранов далеких боев. Несколько десятков человек получили нагрудные знаки "В ознаменование 60-летия Хасанских событий".

В этот же день участники торжественных мероприятий морем, автобусами и на поезде прибыли в поселок Славянка. Там на стадионе одной из школ вечером было организовано военно-патриотическое представление "Боль, надежда и память - Хасан". Вечером небо над Славянкой украсил фейерверк.

В воскресенье у подножия сопки Заозерной состоялся митинг, в котором приняли участие ветераны хасанских боев, губернатор Евгений Наздратенко, представитель президента России в Приморском крае Виктор Кондратов, депутаты Государственной думы Светлана Горячева, Евгений Большаков и Владимир Гришуков, командующий Тихоокеанским погранокругом Павел Тарасенко, глава администрации Хасанского района Анатолий Мельниченко и другие официальные лица. Вечером на сопке Крестовой в Краскино у памятника героям Хасана состоялись митинг и красочный фейерверк.

Кстати, в эти дни приморцам вслед за юбилейными обращениями президента страны Бориса Ельцина и депутатов Государственной думы поступило поздравление мэра Москвы Юрия Лужкова. Столичный политик отметил, что "освобождение высот Безымянная и Заозерная от японских захватчиков явилось прологом победы нашего народа в Великой Отечественной войне". Он пожелал "мира, счастья и благополучия всем жителям прекрасного Приморского края, личному составу частей и подразделений, дислоцированных на территории региона".