При размене жилья остерегайтесь “черных маклеров”

20 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1966 от 20 июнь 2006

В общем-то такое обычное житейское дело, как размен квартиры, может порой принести в нашу жизнь большие проблемы. Однако есть почти стопроцентная вероятность, что это произойдет лишь в том случае, если при размене жилья вы свяжетесь не с признанными на риэлторском рынке компаниями, а с “черными маклерами”, которые, кстати, часто действуют под вывеской этих компаний. Вот конкретный случай, который произошел во Владивостоке.

Гражданке Светлане О. понадобилось в мае 1997 года разменять свою квартиру. Квартира была прекрасная: трехкомнатная (66 кв. м), в центре города, в доме на Светланской. Так случилось, что об этом узнал один знакомый Светланы и, пообещав посодействовать при размене, привел своего приятеля Александра К., коммерсанта. Тому очень понравилась квартира в доме на Светланской, в свою очередь, предложенные им варианты обмена (2- и 1-комнатная квартиры) при осмотре хотя и не очень, но все-таки устроили Светлану О.

При следующей встрече Александр К. заявил, что обмен будет делать через компанию “АСКОМ,” и познакомил с пришедшей к ним Еленой Н., представившейся сотрудницей компании (никаких подтверждающих сей факт документов Елена Н. не представила). Поехали оформлять сделку якобы в “отделение” “АСКОМа”, которое находилось за кинотеатром “Искра”. Там Светлане предложили подписать договор обмена, написанный... от руки (!). Та поначалу никак не хотела подписывать такой “договор”, но в конце концов все же подписала. Бумагу даже не заверили у нотариуса и посчитали сделку совершенной.

Наняв китайцев, Александр стал делать ремонт в квартире дома на Светланской, хотя хозяева еще не съехали. Но сделка все-таки расстроилась - из-за жены Александра, которой вдруг разонравилась квартира Светланы. Александр предложил другие варианты, на которые Светлана не согласилась. Сколько после этого ей и ее дочери пришлось услышать угроз и оскорблений - не передать. К тому же Александр требовал выплатить ему неустойку в размере нескольких тысяч долларов за то, что обмен не состоялся “не по его вине”. С огромным трудом удалось урегулировать отношения. К тому же Светлана обратилась в центральный офис “АСКОМа”, где немало удивились ее истории. Оказывается, никакого агентства “АСКОМа” в районе ул. Постышева не было и нет и сотрудница Елена Н. никогда не работала в этой компании.

Юрист, к которому обратилась Светлана, пояснил, что ее попросту пытались обмануть нечистые на руку люди, и она имела все шансы вообще оказаться на улице.

Комментарий юриста

Мы попросили прокомментировать эту ситуацию Ольгу Башарову, адвоката адвокатской фирмы “Юриус”.

- К сожалению, такие случаи далеко не редкость, - сказала она. - “Черные маклеры” играют на доверчивости людей. В общем-то большинство из нас уже давно осознало, что экономия на услугах профессионального агентства может обернуться потерей не только времени и сил, но и квартиры. И, если вы нашли вариант по телефону, не поленитесь проверить: во-первых, действительно ли существует такая фирма, во-вторых, имеется ли лицензия на осуществление риэлторской деятельности, и в-третьих, необходимо узнать в службе кадров, работает ли на самом деле такой агент. В данной же ситуации мошенники воспользовались именем фирмы “АСКОМ” и ее имиджем, наработанным в течение 6 лет, чтобы “усыпить” бдительность клиента. Что, несомненно, подтверждает их неблаговидные намерения. (Не говоря уже о вреде, который они наносят репутации компании.) Светлане просто повезло, что в данном случае не она оказалась инициатором отказа от сделки, для нее все могло закончиться гораздо хуже.