Праздник свадьбы золотой

20 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1966 от 20 июнь 2006

Сразу две золотых свадьбы недавно сыграли в Фокино. 50 лет супружеской жизни отметили Тамара Федотовна и Иван Яковлевич Попковы, а также Анна Михайловна и Сергей Иванович Ховрины. На торжественной регистрации золотых бракосочетаний в городском отделе загса присутствовали дети, внуки, правнуки юбиляров, друзья и близкие. Заведующая загсом Надежда Астраханцева за многие годы работы столько пар благословила на долгое и счастливое супружество, серебряных и золотых свадеб повидала немало, но в тот день, вручая золотые свидетельства о браке, очень волновалась, ведь виновники торжества - люди уважаемые и достойные, отдавшие много сил, ума, таланта на благо города. Тепло поздравил золотых новобрачных мэр Фокино Евгений Худеньких и вручил ценные подарки. Цветы и шампанское, музыка и слезы радости, поцелуи и нежные объятия - все было, как и положено на свадьбе!

Об одной из счастливых пар наш рассказ.

Сегодня им и самим не верится, что прошло полвека с того памятного дня, когда Сергей Ховрин, тогда инспектор загса в Бессарабии, сам себе выписывал свидетельство о браке...

- Наверное, оттого и брак получился у нас такой ладный да крепкий - для себя же старался! - улыбается Сергей Иванович, нежно обнимая жену.

А встретились они в трудные послевоенные годы, и молодость их, едва прикрытая неброскими одеждами, несмотря на все лишения и тяготы, была ослепительно красивой, счастливой, полной самых замечательных стремлений! Бывший фронтовик Сергей Ховрин не вернулся в голодный Артем, где у матери было девять душ, отправился на заработки в село Бессарабию, в засольный цех рыбозавода. Здесь и заприметил он бойкую красавицу Анну, способную свести с ума многих. Это сейчас понятно, что судьбою они были посланы друг другу, что они и есть те две половинки, которым столь редко удается обрести друг друга в наши времена. Поработал Сергей Иванович в загсе, в паспортном столе, потом перешел на оперативную работу в милицию.

В Фокино этого человека знают и уважают многие - 18 долгих лет был он единственным и бессменным участковым на многие десятки километров вокруг тогдашней Промысловки. Его и называли в шутку местным Анискиным не только потому, что внешне он также спокоен, мягок, доброжелателен, но и дотошен в работе не хуже того деревенского детектива. За долгие годы службы в органах милиции прославился тем, что раскрыл сотни преступлений, многим помог не сломаться в начале жизненного пути, и не одна душа человеческая обязана ему жизнью и доброй репутацией. За службу - медали, грамоты, премии, ценные подарки, награжден орденом “Знак Почета”.

А еще удивительное дело - за всю долгую жизнь с уст Сергея Ивановича никогда не слетело ни единого бранного слова! Самое страшное ругательство - “шут их возьми!” В семье он всеми любим, дочери, а их у Ховриных четыре, шестеро внуков и четверо правнуков не чают души в нем, но самой большой похвалы удостоился он, пожалуй, совсем недавно из уст любимицы Светланки:

- Нашего бы деда да в президенты, тогда бы порядок был!

Возразить на это трудно. Света с дедушкой рядом с пеленок, с ним и читать-писать выучилась, сейчас они часто спорят о политике - любимая тема.

О Сергее Ивановиче можно рассказывать бесконечно, как бесконечно можно слушать его удивительные истории, в которых - трудная милицейская служба, наполненная стремлением нести в этот мир лишь всепобеждающее добро.

Анна Михайловна за любимым мужем прожила как за каменной стеной. Дочерей, внуков, правнуков растила и без работы никогда не сидела. Мало того, что все долгие годы хозяйство свое имели, работала она и в пошивочном цехе, заведовала детсадом, была и трактористкой. И постоянно несуетно и с любовью постигала нехитрую азбуку семейного счастья и благополучия. А она ведь не только в том, чтобы деньгами по-хозяйски распорядиться, всем обновки вовремя справить, накормить досыта, она, эта азбука, еще и в том, чтобы научиться читать в тревожной ночи знакомые шаги, прерывистое дыхание, биение сердца...

Анна Михайловна - добрая, мудрая, хлебосольная, готовая обогреть каждого, кто нуждается в защите и ласке. Вроде бы и возраст давно пенсионный, а хлопот у нее не убавляется, тому причиной и огород, который у них, по счастью, рядом с домом, на склоне сопки. Этот огород без малого 40 лет семью кормит! А по части всяких разносолов из овощей, ягод и плодов Анна Михайловна - непревзойденная мастерица! Ее натруженные руки умеют все на свете, только покоя не знали они никогда.

Их трехкомнатная квартира в старом-престаром доме на вершине сопки Госпитальной, сильно обветшавшем, никогда не пустует - большая дружная семья любит собираться вместе. За золотым свадебным столом не хватало двух дочерей - Веры и Ольги, она живет в Североморске, и ее сын Сергей будет учиться в школе милиции, пойдет по стопам деда.

“Горько!” - без этого не обходится ни одна свадьба на Руси. Конечно же, не все было гладко в их долгой жизни, и только они вдвоем знают, сколько раз сама жизнь яростно шептала им - “горько!”, но ведь не познав горького, не распознаешь и трепетной сладости первого поцелуя, радости рождения ребенка, первых его шагов и еще очень многого, без чего нет жизни на земле... Пусть эти достойные судьбы двух удивительно красивых людей счастливо продолжатся в их внуках и правнуках!