Праздник на хасанской земле

20 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1966 от 20 июнь 2006

Сейчас историки пытаются выяснить, чей выстрел стал той “искрой”, от которой разгорелось пламя хасанских боев. Возможно, что тот выстрел был произведен и одним из советских пограничников. У японцев же, которые давно искали причины для проверки военного потенциала СССР, появился повод перебросить к границе многотысячную воинскую группировку и укрепиться на сопке Заозерной. Пришлось “выкуривать” самураев с советской земли. Бои на Хасане стали первым серьезным военным испытанием для Красной армии после гражданской войны.

Урок, полученный милитаристской Японией в двух военных конфликтах с Советским Союзом на Хасане и Халхин-Голе, отбил у самураев желание ввязываться в войну с Советами. И в 41-м дивизии, переброшенные из Сибири и с Дальнего Востока, помогли защитить Москву, переломить ход Великой Отечественной войны.

Но тысячи красноармейцев, в яростной атаке штурмовавшие 60 лет назад сопку Заозерную, что у озера Хасан, этого не знали - они бились за свою, за советскую землю, за каждую ее пядь. Для многих это был последний бой.

И сейчас здесь граница. За “системой” - и сопка Заозерная, и озеро Хасан, и памятники красноармейцам, навечно оставшимся в хасанской земле. Еще недавно как память о былых боях стояли здесь и доты, но в ходе демаркации российско-китайской границы их взорвали - не положено. Да и сама линия границы изменилась – правда, чуть-чуть, но кое-кому из новых наших правителей так хотелось подарить российскую землю соседям, что забыли даже о том, что каждая пядь хасанской земли обильно полита российской кровью. И только жесткая позиция губернатора края Евгения Наздратенко и сотен тысяч жителей Приморья позволила отстоять эту землю.

Поэтому не только о былом говорили в воскресенье ветераны хасанских боев на митинге у сопки Заозерной. Немного их осталось – время-то неумолимо. Но собрались, чтобы помянуть своих товарищей, оставшихся в памяти навечно молодыми. Чтобы сказать “спасибо” тем, кто не забывает ветеранов, для кого границы Родины священны.

У сопки Заозерной в юбилейные дни не было концертов и красочных салютов – здесь граница. Поэтому далеко не всем желающим удалось 9 августа попасть к памятнику у подножия сопки. Короткий митинг, сухой залп воинов-пограничников, цветы. Лишь немногим удалось подняться на вершину Заозерной – туда, где шли самые жестокие бои. Спускаясь с вершины, заместитель председателя Государственной думы России Светлана Горячева собрала букетик лесных цветов – и он лег к памятнику героям.

Своих товарищей ветераны помянули в местной школе, которой в тот день был сделан редкостный подарок – в память о хасанских боях у школы будет установлена “сорокапятка”. Эту пушку спасли от сдачи в металлолом воины-уссурийцы.

Центром юбилейных торжеств на хасанской земле стали Славянка и Краскино – нынешний и прежний районные центры. Театрализованное представление на одном из школьных стадионов Славянки, несмотря на поздний час, собрало в субботу тысячи жителей поселка. Трудно пересказывать это великолепное действо: здесь были и восстановленные умельцами танки из 30-х годов, и русские песни и танцы в исполнении самодеятельных коллективов из разных уголков Приморья, и красочный фейерверк, которому позавидовал бы и краевой центр. А на соседней сопке в луче прожектора шел “штурм” Заозерной.

Воскресным вечером после митинга у Дома офицеров сотни жителей поселка Краскино с факелами в руках поднялись на Крестовую сопку, где стоит величавый памятник героям Хасана. И может быть, впервые в жизни увидели настоящий фейерверк.

Да, как ни трудно живется сейчас нашей стране, на хасанской земле был настоящий праздник. Праздник тех, кто 60 лет назад бился за эту землю, и тех, что живет и будет жить на этой земле. И ветераны, и жители района искренне благодарили тех, кто не забыл историю, кто, несмотря на безденежье, организовал этот великолепный праздник, – руководителей краевой и районной администраций, медиков, работников общественного питания и культуры, железнодорожников и многих-многих других.

60 лет – это много и мало. Много – для каждого из нас, мало – для нашей страны. Как важно, чтобы никто и никогда не забывал о том, что произошло в августе 1938 года у озера Хасан. Чтобы не угасала память, и о героях, о тех, кто и сейчас служит и живет у границы, помнили не только по праздникам.