Поводырь в крапинку

20 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1966 от 20 июнь 2006

Собака - друг человека. Фраза, конечно, банальна до безобразия, но кто еще из братьев наших меньших так преданно смотрит в глаза своему хозяину? Даже если эти глаза не видят.

Трудно сказать, когда впервые стали использовать собак как поводырей для слепых людей. Только и в наши дни никакой искусственный интеллект не сможет заменить этих умных животных.

Единственное место в России, где готовят таких собак, - школа-питомник в подмосковном поселке Купавна. Отсюда через региональные общества слепых они развозятся по всей стране. Прежде чем получить собачку, будущий владелец должен приехать в питомник, где в течение двух недель он будет учиться правильно отдавать команды. Раньше для обучения поводырей использовали эрдельтерьеров и колли, но в последние несколько лет стали тренировать лабрадоров, которые имеют перед остальными собаками неоспоримое преимущество: они не столь эмоциональны.

Сегодня во Владивостоке живет одна такая собака. Ее хозяйка, Ирочка Вельтмандер, может часами рассказывать о своей любимице, как, впрочем, и остальные члены ее семьи. Поскольку кличка собаки держится в тайне, буду для удобства именовать ее Сарой.

Прежде всего Сара - ревностная слуга своей хозяйки. Не любит, когда кто-то дотрагивается до Иры, даже мама или сестра. Однако характером обладает мирным - никого не укусит, даже если ей наступить на лапу в транспорте. И тем не менее за себя и за хозяйку постоять может.

Кроме общих команд, которым без труда можно научить любую собаку, Сара, как поводырь, знает и ряд специальных: обойти препятствие, следить за объектами впереди, по сторонам и даже сверху, чтобы хозяин не напоролся на низко висящую ветку или не споткнулся о проволоку. Кроме этого она научилась приносить тапочки, отыскивать потерявшиеся вещи.

Быть поводырем - это работа. Так Саре и говорят: “Работать!”, и она моментально преображается: глаза загораются голубоватым огнем, а всем своим видом она демонстрирует готовность выполнить любую команду. В отличие от простых собак, которые гуляют на поводке, у Сары есть специальная упряжь, напоминающая лошадиный хомут. За него и держится Ира, а Сара ведет свою хозяйку знакомой дорогой - в магазин, в музыкальное училище. В училище, пока Ира занимается с детьми, Сара мирно спит около пианино. Многие ученики даже не догадываются, что в классе собака.

Собаке-поводырю позволено многое, чего нельзя ее собратьям: заходить с хозяйкой в магазин, аптеку, находиться в салоне самолета и даже посещать театр. Правда, послушать оперу Саре еще не довелось - в театр Ира ходит с мамой.

В остальном Сара не очень отличается от других собак - на улице любит побегать, находит и приносит брошенную палку. К сожалению, ей нельзя иметь щенков - по мнению специалистов питомника, материнский инстинкт может ослабить чувство долга и негативно сказаться на рабочих качествах.

По словам Иры, собака-поводырь - это настоящее благо для человека, лишенного зрения. Она всегда рядом с хозяином. С ней невозможно поссориться. Она и друг, и помощник, как и положено настоящей собаке.