Постановление по нужде

20 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1966 от 20 июнь 2006

Приспичило, ура! Давненько мечтали многие владивостокцы и гости краевого центра, чтобы какому-нибудь отлучившемуся по делам из “Серого дома” высокопоставленному чиновнику, а то и самому мэру во время его хождений в народ приспичило. Видно, это таки случилось, потому что на днях мэр издал постановление “О мерах по обеспечению туалетами города Владивостока”.

Воистину благое дело - обеспечить наконец туалетами почти миллионный город. Теперь пусть сколько угодно посещают нас, например, американские моряки, которые во время запомнившегося владивостокцам визита военных кораблей США заполошно рыскали в поисках гальюнов и пугали горожан, суча, как маньяки, в районе ширинок своих форменных брюк.

Достойно встречать гостей обновленный сортирами Владивосток сумеет, очевидно, совсем скоро, поскольку в постановлении мэра первым делом предусматривается инвентаризация всех имеющихся в наличии придомовых и общественных туалетов - а их, похоже, уже и на пальцах можно пересчитать.

Вряд ли займет много времени и специфическая деятельность комитета по земельным ресурсам и землепользованию вкупе с комитетом по архитектуре и градостроительству - разработчиков, согласно постановлению, схемы расположения в городе закупленных ранее мэрией 50 биотуалетов.

Наверняка больше придется потрудиться работникам департамента развития городского хозяйства, в чьи обязанности постановлением вменено рассчитать для населения тарифы за пользование туалетами - скажем, придомовыми “в необорудованном канализацией секторе”. Не повезло тебе, земляк, живешь в квартире без удобств и бегаешь по нужде на двор - значит, плати! Любопытно, за поход по малой нужде будут брать меньше, чем по большой?