Пособие по безработице - углем и тушенкой

20 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1966 от 20 июнь 2006

- А по мне пусть уж лучше пособие продуктами дают, чем никак, - рассуждал у дверей службы занятости Анатолий Брюквин, специалист широкого профиля, год назад потерявший работу. - Вот получил чуть не ящик консервов, теперь с женой будем месяц питаться.

- Натурой - это хорошо, - поддержал его другой безработный. - Да и “безнал” лучше, чем ничего. За меня, например, уже второй месяц перечисляют квартплату в ЖЭУ...

В наш век более чем странно слышать, что оплата труда и пособий производится средневековым способом - натурой. Но что делать?

- Положение просто безвыходное, - говорит управляющий департаментом Федеральной службы занятости населения по городу Владивостоку Валерий Петрунин. - Нам за полгода было недоплачено 54 миллиона рублей. Мы, в свою очередь, задолжали безработным более 14 миллионов. А ведь для многих пособия являются единственным источником существования.

С начала года у нас зарегистрировалось около 6 тысяч человек, а трудоустроили мы менее 4 тысяч. Вакансии есть - на заводах. Но потому и есть, что оттуда уходят рабочие по причине отсутствия зарплаты. И приходят к нам в надежде хоть что-то получить, пользуясь статусом безработного. Вот и ищем выход. Договорились с рядом предприятий, заинтересованных в сотрудничестве с нами. Теперь, учитывая спрос безработных, выписываем им ордера, по которым они в счет пособия получают продукты, швейные изделия, детскую обувь, уголь и прочее.

За полгода в форме натуроплаты наши безработные получили более 2 миллионов рублей. Может, это и несовременные меры, но своевременные. И мы хоть как-то некоторым облегчаем жизнь.