Последний звонок

20 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1966 от 20 июнь 2006

Традиционный последний звонок звучал намедни в школах Владивостока, края, всей нашей страны

Но какое дело маме тоненькой, увенчанной белым бантом Кати до того, что все это было тысячи раз и что в эти дни конца мая так же прикладывают платочки к глазам растроганные матери почти 3 миллионов российских 11-классников и в том числе 18 тысяч в нашем крае? Для Катиной мамы свои, родные - вот эти 74 выпускника владивостокской школы № 51, эти взрослые дети, которых учителя провожают нынче из-под своей опеки в самостоятельную жизнь.

Да, они прощаются со школой, хотя впереди еще экзамены и выпускной бал, но уроков больше не будет, и какой-то важный этап в короткой пока биографии нынче вправду заканчивается. Его отметили выпускницы 51-й школы давно вышедшими из ученической моды, но от этого еще более прелестными белыми фартуками - сшили, украсили кружевами, отгладили и сияют в своих передничках такие юные, нежные, что никак не наглядятся на них ни слегка оторопевшие парни-одноклассники, ни директор Любовь Сулимина, ни генеральный директор “Дальневосточного морского пароходства” Виктор Миськов.

Кстати, шефы из “ДВМП” слушали и последний звонок, звучавший в свое время для автора этих строк. Уже много лет школа № 51, расположенная в Морском городке, ощущает заботу пароходства. Нас, например, моряки на уроках труда учили радиоделу, и в нашем выпуске есть профессиональные радисты. А сейчас Виктор Миськов от души поздравил здешних “японцев”: в этом году 51-я впервые выпускает класс, специализировавшийся на изучении японского языка.

На японском языке ученики этой школы не только неплохо говорят и пишут (что подтвердили результаты испытаний и полученные выпускниками документы), но и танцуют в национальном стиле: изысканная пластика девочек в кимоно покорила всех собравшихся в актовом зале в майский, пронизанный ароматом сирени день.

Совсем скоро эти дивные дни сменятся летними с их духотой и волнениями выпускных и вступительных экзаменов. Но хотя Виктор Миськов на правах старшего товарища честно предупредил: “Вы вступаете в жизнь, дорога, по которой надо пройти, будет довольно-таки трудной”, - тем не менее пока что и ему, и Любови Сулиминой, и всем учителям, и, конечно же, родителям совсем не верится, что эти 74 нарядных, красивых парня и девушки могут испытать в будущем неприятные эмоции, а то и беды. И Любовь Валентиновна надеется, что сегодняшние добрые слова и мелодичный звон медного колокольчика не растают бесследно, не исчезнут совсем, а каким-то образом будут ребят оберегать, защищать, давать настрой на лучшее.