После праздника - похмелье

20 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1966 от 20 июнь 2006

Корреспонденты “В”, прибывшие воскресным утром на центральную площадь Партизанска, решили было, что здесь прошел Мамай со своей ордой. Все асфальтовое пространство перед городской мэрией было покрыто толстым слоем бутылочных стекол, помятых емкостей из-под “Спрайта” и прочего мусора. В сторонку дворники уже отложили уцелевшие бутылки, изображавшие малую пирамиду Хеопса.

Поле битвы оказалось местом дискотеки, приуроченной к Дню шахтера. Танцы на площади продолжались до 2 часов ночи. Ситуацию контролировали милиция и казаки.

Шахтеры никаких акций протеста на свой профессиональный праздник не замышляли. Им было не до того. К торжествам горняки получили так называемые ликвидационные деньги - есть повод для веселья. Директор универмага “Юбилейный”, выходящего витринами на центральную площадь, рассказал, что только в эти дни винно-водочный отдел магазина принес существенную выручку. В будни же партизанцы перебиваются “капельницами” - китайской водкой в пакетах, которую можно купить за 8-9 рублей.

Впрочем, праздновать в Партизанске умели всегда. И на нынешний День шахтера выбрали “Мисс Горожанку”, которой стала Вера Краевская, пригласили ВИА “Славяне”. В городском парке, куда валом шел народ, выступали народный хор “Хорошки”, вокальная группа “Рябинушка”. Была масса развлечений, конкурсов, аттракционов. На стадионе бились местные волейбольные команды, рядом проходил шахматный турнир, соревнования по армрестлингу, вышли на трассу велосипедисты, а местный “Шахтер” принимал на футбольном поле команду из Покровки. В качестве экзотики администрация города закупила на бюджетные деньги надувной батут в виде обезьяны, который обошелся Партизанску в 30 тыс. рублей.

Собственно, поводов для сабантуя было много - не только получка. Праздновался День города, которому в этот раз исполнилось 102 года. Старожилы открыли нам смысл других дат. 113 лет назад здесь основаны Сучанские рудники. А 10 лет спустя завершена экспедиция по исследованиям Сучанского угольного бассейна. В августе 1922 года город освобожден от японских интервентов. Исполняется 100 лет основателю советской угольной индустрии Аллилуеву. А 50 лет назад первому партизанскому шахтеру было присвоено звание Героя соцтруда. К нынешнему Дню города почетными гражданами Партизанска стали заслуженный учитель из поселка Углекаменска Татьяна Наваренко, председатель городского совета ветеранов Владимир Комаров, заслуженный медик Белла Великовская.

...Но вот праздники закончились, и началось горькое похмелье. Зарплату многие шахтеры по-прежнему не получают еще с января. Партизанск ныне один из самых дорогих городов. Как только происходит утечка информации о предстоящем получении денег, цены в магазинах и на рынке подскакивают почти на треть.

Из всех партизанских шахт работает только “Центральная”. Там осталось 117 человек, 4 смены добывают 100-120 тонн угля в сутки. Остальные шахты ликвидируются...