Поселок Трудовое хотели назвать Ленино

20 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1966 от 20 июнь 2006

Поселок Трудовое отметил свое 105-летие. Его история тесно связана с освоением юга Дальнего Востока. Толчок развитию поселка дало строительство Транссибирской железнодорожной магистрали - сюда стали прибывать все новые и новые наемные рабочие. Но первым “коренным” жителем поселка считается Алексей Старцев, владевший всеми землями от Владивостока до Шкотово.

Его стараниями в поселке был открыт кирпичный завод огнеупоров, который выпускал не только кирпичи, но также стеклопосуду в большом ассортименте. Чуть позже здесь поселился некто Беднарский, который арендовал у Старцева лесные угодья. Так было положено начало развитию местной промышленности.

Параллельно с этим строилась и железнодорожная станция, которая получила название “Разъезд 30-я верста”. День, когда был открыт участок железной дороги между Владивостоком и Никольск-Уссурийским, считается датой основания поселка. В этом же году началось освоение угольных копей. В 1908 году железнодорожная станция получила новое название - Угольная.

В 1920 году состоялся первый сход жителей поселка, в то время здесь насчитывалось около 30 домохозяйств. На повестке дня стояли 3 вопроса: присвоение имени поселку, выборы десятника-землемера и старосты. Первый обсуждался очень бурно. Много названий предлагалось: Орехово, Виноградово и даже Ленино - в честь вождя революции. Победителем стало Трудовое - скорее всего потому, что основными жителями поселка были рабочие и крестьяне. Так на карте Приморья появилось новое имя.

Что касается остальных вопросов - первым старостой стал Баринов, а землемером - Овсянников. По решению схода каждому выделялось в пользование не менее двух десятин земли.

Сегодня в поселке Трудовое проживают 25 тысяч жителей. Здесь есть 3 школы и 5 детских садов, около 40 крупных и мелких промышленных предприятий, учреждения здравоохранения и бытового обслуживания. И единственный дом культуры - шахты “Подгородненка”. Именно здесь проходили праздничные мероприятия, посвященные дню рождения поселка, в которых приняли участие и стар и млад.