Понравилось народу границу охранять

20 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1966 от 20 июнь 2006

Приходилось ли вам слышать, что солдат по-настоящему увлечен службой, не испытывает острой тоски по дому, а по окончании срока готов остаться служить на контрактной основе? Наверное, не часто. У дальнегорцев такой пример есть - пограничная застава в Рудной Пристани.

Почти все служащие срочной службы здесь издалека: из Челябинска и Новосибирска, Пермской области и Екатеринбурга, Алтайского края и Башкирии. Среди тех, чей срок службы подходит к концу, немало желающих остаться на заставе. Наверное, сказывается и то, что на “гражданке” их ничто хорошее не ждет. Сегодня контрактников здесь около 10 процентов, предполагается довести эту цифру до 50, а с 1 декабря застава должна полностью перейти на профессиональную основу.

Руднопристанская застава начала отсчет своей жизни еще с тех времен, когда в поселке хозяйничали английские концессионеры. За минувшие годы все изменилось, остались в неприкосновенности лишь рубежи - 37,5 километра по морю и 45 - по побережью. Охраняют их сегодня, конечно, тоже по-другому, не пограничными нарядами, которые раньше обходили “дозором владенья свои”, а с использованием радиолокационных станций, кораблей и вертолетов. Конечно, в таком деле нужны профессионалы.

Пост технического наблюдения, где днем и ночью несут службу пограничники, находится в красивейшем заповедном месте - на Черных скалах. Каждую неделю туда отправляется боевой расчет, не оставляющий его без присмотра ни на час, ни на минуту. Только за последнее время за нарушение пограничного режима, правил захода в порт, браконьерский промысел краба или креветки задержаны креветколов “Байкал”, рыболовецкий сейнер “Кристальный”, танкер “Амато”.

Среди тех, кто охотно променял гражданскую жизнь на военную, немало местных жителей. Например, Виктор Дубровин еще год назад работал на “Николаевском” руднике “Дальполиметалла” участковым геологом. На работе платить перестали, начались сокращения... Сегодня он командир радиолокационного прожекторного отделения.

Ни о каких неуставных отношениях здесь речи нет. В свободное от службы время - спортивная площадка со всевозможными снарядами, волейбольная площадка, занятия по рукопашному бою, а еще огромная библиотека с книгами и журналами на любой вкус - ее подарили пограничникам работники централизованной библиотечной системы. Они же регулярно приезжают на заставу, чтобы книги обменять. В течение последних 3 лет этой работой занимается Надежда Забровская, у которой ее собственный сын тоже служит в погранвойсках, только далеко отсюда, на острове Кунашир.

С увлечением занимаются огородом, выращивая для своей кухни картофель и всякую зелень, помогают им в этом жены командиров и шутят при этом: “Кто не работает, тот не ест”. Было время, когда пограничникам не хватало продуктов, даже самых необходимых. Сегодня все, что нужно, у них есть.

А гражданское население поселка Рудная Пристань, между прочим, на 10 процентов состоит из бывших пограничников, ветеранов пограничной службы. Не забывают старое выражение: “Враг не пройдет!”