Полюби меня, торговля

20 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1966 от 20 июнь 2006

Незабвенный образ советского продавца - руки, усыпанные крупными перстнями с цветными камнями, высокомерно-равнодушный взгляд и вечная формула торгового люда: “вас много, я одна”. Поразительно, как все-таки живуч этот образ. И хотя кольца с рубинами сменились фианитово-брильянтовым блеском, а фразу, ставшую афоризмом, нынче стараются вслух не произносить, психология работника прилавка меняется с великим трудом. Если меняется вообще...

Самый роскошный магазин Владивостока. “Девушка, хочу примерить юбку, - обращается к продавцу худенькая стройная дама. - Пожалуйста. - Ой, что-то мне не нравится. Наверное, велика. - Во-первых, это такой фасон, - морщится продавец. - А во-вторых, у вас такие широкие бедра. И вы еще хотите, чтобы на вас юбка хорошо сидела!” Дама даже не нашлась, что ответить. Хорошо, что ее размеры - 90-67-94 при весе 51 кг помогли превратить неприятный эпизод в замечательную шутку. Но с тех пор она в эту секцию магазина не заходит.

Современный, отлично обустроенный магазинчик на ул. Адм. Фокина. “Покажите, пожалуйста, помаду. Вот эту, за 65 рублей. - Пробников нет. - А как тогда определить тон? - Смотрите на витрину!” Продавщица разворачивается и уходит в дальний угол. Через день я снова заглянула в магазин - нигде не нашла подобной помады. Продавщица уже другая. “Девушка, хотелось бы помаду купить, но не знаю, как она будет выглядеть...” Доброго слова уже не ждала. И вдруг: “Вы знаете, пробников у нас нет. Но вот каталог - посмотрите. И эту помаду мы уже опробовали. Ложится ровно, держится долго. Качество хорошее”. Помаду купила, уже не раздумывая. Действительно то, что надо.

Торговая улица. Уродливые железные будки. В будках - торговки. Курят, беседуют с подружками: а он, а я - и мат. Торопишься пройти мимо - покупатель здесь явно лишний.

Фирменный магазин на ул. Некрасовской. “Сухой завтрак, пожалуйста... Но он же просрочен - срок до 19 июня! - Ну и что, - отвечает продавщица. - Ведь только начался июль. Еще можно... - Я не буду брать”. Завтрак вновь ставится на полку, но с каким раздражением! Хотя возмущаться впору покупателю, которому нахально пытались всучить залежалый продукт.

Контейнерный рынок у хлебозавода. “Здравствуйте! Вам Vogue? Только я забыла - с ментолом или без? - А откуда вы знаете? - Вы у нас на Комарова обычно покупали, я запомнила”. Молодая девушка протягивает покупательнице не только сигареты, но и зажигалку: “Это подарок. Мы скоро на прежнее место возвращаемся. Приходите”. Покупательница озадачена - похоже, впервые столкнулась с подобным сервисом.

Может, торговля нас действительно скоро полюбит?