Полвека творчества и вдохновения

20 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1966 от 20 июнь 2006

Юбилей - это всегда приятно. Тем более когда сам к нему причастен. Недавно Приморское краевое училище культуры, которое я окончил 11 лет назад, отмечало свое пятидесятилетие

Торжества проходили в доме культуры “Юность”. За прошедшие годы здесь многое изменилось. Великолепного зеркального зала на втором этаже при нас не было, а громадный зрительный стал еще более просторным и светлым. На многочисленных стендах с черно-белыми и цветными фотографиями запечатлен полувековой путь училища. Эти снимки не один год собирал Юрий Кондратенко, учивший нас когда-то обращаться со всевозможными техническими средствами.

Гордость училища - прекрасное общежитие, великолепный танцевальный зал, светлый учебный корпус. Но главное - отличный творческий коллектив, сложившийся в последние годы. Н. Шустова, З. Сапрыкина, Ю. Ерофеев и многие другие, отдавшие училищу многие годы, и молодые специалисты, пришедшие сюда недавно, в работу вкладывают душу. Ныне здесь обучаются 260 студентов на дневном отделении и 260 - на заочном. Специальности самые разные - оркестранты и хореографы, хоровики и организаторы досуга... Все 45 преподавателей имеют высшую или первую квалификационную категорию.

За эти годы училище окончили 8 тысяч человек, 250 из них стали заслуженными работниками культуры. Многие имеют награды за победы на различных фестивалях, творческих и профессиональных конкурсах. Большинство осталось жить и работать в Приморье. Всех нас, независимо от должностей и почетных званий, объединяет одно - свой творческий путь мы начинали в стенах Приморского краевого культпросветучилища. Так оно раньше называлось.

Многое здесь связано с именем Станислава Лобаревича, заслуженного работника культуры, второго директора, занимавшего этот пост 20 лет. При нем были построены общежитие и дом культуры, при его участии училище переехало в красивое здание на Агеева, 75. Зал встал, когда вошел 80-летний, любимый всеми Станислав Иосифович.

Юбилей был таким, как и положено, - торжественные речи, многочисленные поздравления. Слушая концерт, я думал о том, что несмотря на солидный возраст училища, тон по-прежнему задает молодежь. И это правильно. Сплав юного задора и опыта старших поколений дает прекрасные результаты. Студенты и преподаватели во главе с нынешним руководителем О. Гринченко немало постарались, чтобы праздник запомнился. Непринужденная атмосфера, встреча старых друзей оставили неизгладимое впечатление.

Пусть творческий коллектив училища ожидает еще немало интересных проектов! Пусть молодость и вдохновение еще долго правят бал в этих стенах! И пусть по-прежнему мальчишки и девчонки выбирают столь нужную профессию работника культуры.