Полет во Владивосток отменили налеты НАТО

20 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1966 от 20 июнь 2006

“Владивосток?!” - абонент на другом конце провода был радостно удивлен. Такая реакция вполне объяснима: абонент - Чедомир Джурич - находился в Белграде. А с Владивостоком его связывают не только деловые, но и личные отношения. Ведь он, управляющий департаментом компании “Термоэлектро”, довольно долго работал в столице Приморья, в ассоциации “Славда”.

Впервые он приехал во Владивосток в 1991 году. Участвовал в строительстве завода по розливу озонированной воды “Монастырская” на сопке Холодильник, возводил завод моющих средств, участвовал в строительстве предприятия по производству эфирных масел в Шмаковке. При его непосредственном участии возводились объекты соцкультбыта на севере края. В конце марта он собирался в очередной раз приехать во Владивосток. Но помешала война.

Когда в понедельник вечером мы позвонили Чедо, в Белграде было раннее утро, Джурич только что пришел на работу в свой белградский офис. Всю ночь до этого он провел в бомбоубежище - каждый день с наступлением темноты в столице Югославии завывают сирены - службы противовоздушной обороны предупреждают об очередном налете. По словам Джурича, это уже вошло в привычку, стало обычным антуражем прифронтового города - вой сирен, взрывы бомб, гул проносящихся над городом натовских бомбардировщиков.

“Сегодняшней ночью, - говорит Чедо, - американцы вновь бомбили центр Белграда. Пока что мы не знаем, какие именно объекты подверглись натовским бомбардировкам сегодня. Однако в центре столицы были слышны пять мощных взрывов”. Прошлой ночью, по словам Джурича, в результате прямого попадания ракеты было разрушено здание союзного МВД.

К счастью, все белградские родственники Джурича живы и здоровы - от налетов они не пострадали. Не пострадало от бомбежек и предприятие, где работает Чедо. “Термоэлектро” по-прежнему продолжает работу в обычном режиме.

Чедомир Джурич говорит, что, находясь в Белграде, он явственно ощущает поддержку россиян. Ему довольно часто звонят друзья из Владивостока и других городов, где ему доводилось работать.

Сербы, по словам Чедо, полны решимости бороться с агрессорами до конца. Они ведут, говорит он, священную войну. За время конфликта, по его информации, югославские средства ПВО сбили более двадцати самолетов и вертолетов противника и более пятидесяти крылатых ракет.

Сейчас все сербы, по словам Джурича, обращают свои взоры к России.

На этой фразе Чедо Джурич был вынужден прервать телефонный разговор - в Белграде вновь завыли сирены противовоздушной обороны, возвещающие о начале очередного налета натовской авиации.