Поиграем в клей "Момент"?

20 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1966 от 20 июнь 2006

Саша - токсикоман со стажем. Ему 12 лет. Когда Сашу привезли в краевой наркологический диспансер в первый раз в 9 лет, он, худышка, выскользнул сквозь решетку и убежал. Во второй раз Саша попал в КНД в 11 лет. Лечиться не хотел, но и не убегал. Сейчас он по-прежнему дышит клеем и уже понимает, что с ним происходит. Для Саши наркотики перестали быть игрой.

Детей-токсикоманов становится все больше

КНД - единственное место в Приморье, где лечат детей и подростков от наркомании и токсикомании. В отделении наркомании и токсикологии есть специальная подростковая палата на 7 коек. Она рассчитана на детей со всего края. Сюда попадают самые сложные, которых необходимо закрывать за решеткой, вырывать из окружения на месяц-другой и лечить. В больницу их сдают родители, инспектора по делам несовершеннолетних. Сначала, конечно, лечиться никто не хочет. Но основная задача врачей не столько вытянуть с помощью лекарств, сколько попытаться изменить отношение детей к наркотикам. Согреть, дать почувствовать им, что нужны.

Отсюда бегут далеко не все, да и бегут-то во время обострения зависимости. Для многих детей пребывание в КНД - это единственная возможность отъесться, поспать на белых простынях. Зачастую здесь они чувствуют себя гораздо лучше, чем дома.

Летом палата в КНД переполнена, в ней лежат до 10 человек. Взрослые спешат определить маленьких токсикоманов на лечение, чтоб те к 1 сентября смогли пойти в школу. Хотя какая тут школа... 14-летний Рома, к примеру, давно нюхает клей, растворитель, курит химку. Тут он как взрослый. А вот читает Рома только по слогам, не может сам сказать, который час.

“Наше будущее” начинает с 7-8 лет, а иногда и с 5 использовать для “кайфа” “Момент”, бензин, газ из бытовых баллончиков. Им так веселее жить. С наркотиками по остроте ощущений не могут сравниться ни школа, ни друзья, ни телевизор. Тем более что клей достать проще, чем ту же водку. Почему “малолеткам” клей продают? Продавцы говорят: не продашь, ларек могут поджечь.

Начинают нюхать в основном по двум причинам: под давлением сверстников и из любопытства. Бывает, достаточно убрать лидера группы, “автора забавы”, и детей к наркотикам уже не тянет. А еще в КНД помнят случай, когда несколько подростков начали нюхать бензин после просмотра передачи “До 16 и старше...”. Им там рассказали, как это делается, и дети решили попробовать сами. 13-15-летние девчонки, бродяжничая, тоже не прочь понюхать клея. Таких немного, и слава богу - ведь девочки сложнее поддаются лечению.

А лечить там есть что. Токсикомания ведет к слабости мозга, когда ухудшается память, человек перестает себя контролировать. Плюс у токсикоманов большие проблемы с печенью, легкими, почками.

Как можно незаметно от родителей годами нюхать клей или растворитель? Оказывается, детки по дороге из школы нюхнут, проветрятся, и мамка ничего не заметит. Или не захочет заметить. Даже если в квартире постоянно пропадает растворитель. Даже если ребенок приходит “странный” часов в 12 ночи. Знаете, когда замечают? Когда он, утратив контроль над собой, выхватывает из домашней печки баллончик с газом, закрывается в туалете и, пока родители выламывают дверь, успевает вдохнуть весь газ.

Врачи-наркологи отметили одну пугающую деталь: зачастую родители токсикоманов считают, что их ребенок может делать со своей жизнью все что захочет. И среди таких родителей не только пьющие-гулящие, нет, есть вполне нормальные, благополучные семьи. А еще врачи и психологи говорят: “Токсикомания - это замена того, что ребенок не получил дома”.

- Я уверен, дети сегодня никому не нужны: ни семье, ни школе, ни государству. Их воспитанием занимается улица, поэтому мы наблюдаем резкий рост числа токсикоманов, - говорит Евгений Колесник, врач-нарколог краевого наркологического диспансера. - Цифры статистики по токсикомании можно сравнить с маленьким снежком на верхушке айсберга. На самом деле больных неизмеримо больше. Пока это нормальные дети, недополучившие тепла, а не отработанный материал для свалки. Их всех еще можно вернуть к нормальной жизни.