Поход против коновалов

20 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1966 от 20 июнь 2006

Как живем, так и лечимся. А как лечимся? Таким вопросом задалась служба защиты прав потребителей при городской администрации совместно с центром лицензирования и аккредитации лицензионной деятельности и организовала проверку работы медицинских учреждений, занимающихся медицинским бизнесом - массажем, косметическими услугами, стоматологией. Деньги они берут немалые, а качество зачастую сомнительное.

Как сообщила сотрудница пресс-службы администрации Находки Эдита Кирьянова, у четырех из десяти проверенных фирм нет даже лицензий и сертификатов на применяемые препараты. Нет и полагающихся вывесок с указанием юридических адресов, планшетов "Уголок потребителя", с помощью которых пациенты могли бы ориентироваться на новом для себя рынке услуг. К тому же выяснилось, что с клиентами не заключались договоры, не выдавались чеки и квитанции. Вот такой массаж...

Что сделано? Проверяющие составили протоколы, назначили сроки для устранения недостатков. Если при повторной проверке вновь будут обнаружены нарушения, то виновным грозят солидные штрафы и административные меры вплоть до закрытия предприятия.

За полгода уже проведено 245 таких проверок совместно с другими контролирующими органами. В службу защиты прав потребителей обратились 525 человек. Они смогли получить здесь помощь и квалифицированные консультации.