Подснежники у новогодней елки

20 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1966 от 20 июнь 2006

“Симфония лепестка” - так называется рождественская выставка-продажа приморских художников, которая в эти дни проходит в “Ностальгии”. За окном утонул в сугробах город, а в розовом зале художественного салона цветут желтые хризантемы, благоухают нежно-белые гладиолусы, буйствует сирень, по-детски восторженно глазеют на мир хрупкие подснежники.

- Цветок - это всегда недосказанность. Когда смотришь на букет, в душе начинает звучать музыка. Это может быть симфония или соло сладкоголосой флейты. Ведь у каждого лепестка есть своя нота, - говорит Юнна Резаева, арт-менеджер “Ностальгии”. - Мы решили расцветить серую, задерганную проблемами жизнь горожан. И подарить им праздник еще до наступления Нового года. Помогли в этом известные и талантливые наши художники: Кирилл Шебеко, Василий Доронин, Александр Бондарь, Вениамин Гончаренко, Иван Рыбачук, Николай Андрейчиков, Юрий Аксенов, Валерий Шапранов, Петр Рогаль, Алексей Филатов, Владимир Ганин. Одни их имена - это уже сверкающее звездное соцветие.

Удивительно, но, как показала выставка, художники-мужчины довольно часто пытаются заглянуть в хрупкую душу цветка. Что это, очищение красотой? Поиск вдохновения? Не случайно индийцы медитируют на лотосе...

У каждого художника своя палитра, свое ощущение этой красоты. Хрустально-снежные розы Филатова, кажется, рассыплются ледяными осколками от одного прикосновения - до того нежны. Роскошная сирень Рыбачука горячит кровь, как страстный взгляд южанки. Астры александра Бондаря переносят в музыку Моцарта, а голубые ромашки и лунные люпины Андрейчикова - дарят ощущение близости к вечности.

“Симфония лепестка” - это добрый почин. Она открывает серию выставок, которые отныне с завидным постоянством будут появляться в стенах розового зала “Ностальгии”. Следующая - “Двое” - откроется в январе уже нового года. Само название говорит о том, что это будет еще одно откровение.

На снимке: Юнна Резаева, арт-менеджер художественного салона “Ностальгия”.