Почти новогодняя история

20 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1966 от 20 июнь 2006

Иначе нельзя назвать историю появления на свет нового календаря на 1999 год, который выпущен совместными усилиями компании “Примтелефон”, студии “Форт Рос” и галереи современного искусства “Артэтаж”.

Потому как идея календаря, в который вошли бы работы известных приморских художников, впервые возникла всего... три недели назад. Подобрать работы

Р. Тушкина, В. Шлихта, К. Шебеко, А. Камалова, В. Погребняка (всего представлены 12 художников), сделать фотографии, слайды, напечатать календарь - даже несведущий в области полиграфии поймет, что это рекорд, достойный книги Гиннесса. А если серьезно, календарь стал настоящим подарком к Новому году.

Согласитесь, что воспринимать страницы с числами и месяцами как произведение искусства мы не привыкли. Еще недавно стенку украшали заграничные глянцевые голые тетеньки, привозимые моряками издалека, наши же календари исполняли роль простых численников. Но время не стоит на месте в буквальном смысле. Сменяют друг друга листы календаря, а вместе с ними меняется наше восприятие красивого. И в 1999-м в чей-то дом войдут картины приморских художников.

А у директора галереи “Артэтаж” Александра Городнего уже новая задумка. Календарь 2000 года, который завершает XX век, он видит как итог того, что писали художники в прошлом столетии.