Почему гора не идет к Магомету?

20 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1966 от 20 июнь 2006

Впервые в Фокино состоялось методическое совещание преподавателей истории и литературы общеобразовательных школ города с участием доцентов, руководителей ведущих кафедр краевого института усовершенствования учителей.

Такая практика складывается не от хорошей жизни, ведь в прежние времена ежегодно осуществлялась переподготовка учителей-предметников в стенах института. Отсутствие средств навязывает другую практику.

По мнению завуча фокинской школы № 256 Раисы Войтенко, организатора методического совещания, 70 проц. учителей, таким образом, смогут пройти ежегодную переподготовку, не покидая родных стен. На этот раз такими стенами стала городская библиотека, работники которой не только подготовили интересный обзор литературных новинок Приморья, журналов и газет, в большом количестве выписываемых библиотекой, но и рассказали о современной литературе и тенденциях ее развития. Учителям предоставили возможность поработать с картотеками.

Здесь обменивались опытом работы, это касалось и подготовки к сочинениям на экзаменах в выпускных классах. Ориентир на будущие темы школьных сочинений был определен еще в январе. Прежде всего меняется жанр. Сочинения будут носить аналитический характер, это сочинения-рецензии, сочинения-рассуждения, при оценке которых будет учитываться не только знание художественного произведения, умение анализировать стиль, художественные достоинства, но и знание творческого пути писателя.