Побывали в “Комарово”

20 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1966 от 20 июнь 2006

Ждешь, ждешь лета, а оно как праздничная звездочка - чуть порадует и... Чудное мгновение остается лишь в детском сочинении на тему “Как я провел лето”. Например, о том, как проходили детские краевые соревнования по пешеходному туризму.

Со всего края приехали в поселок Лукьяновка 350 детей. Три команды из Владивостока, 4 - из Находки, 2 - из Арсеньева, команды Яковлевского, Шкотовского, Кавалеровского, Пожарского районов... Даже Арсеньевский детский дом принял участие.

Ребята искали по азимуту тропы, преодолевали болота, проводили экологическую экспертизу. Затем начались более сложные этапы: переправа по бревну, эстафета, переход по спелеолесенке и пр. Вот уж где были необходимы выносливость, чувство коллективизма, знание техники и, конечно же, смекалка. Ну а вечером, естественно, дискотека. И хоть попали ребята в настоящее “Комарово” (от насекомых отбоя не было), на танцы приходили все.

Николай Бардин организовал концерт клуба авторской песни “Летучий голландец”. И дети, и взрослые слушали как завороженные. Сельские учителя даже плакали - давно у них не было такого праздника. Кстати, дети из глубинки выгодно отличаются от некоторых своих городских сверстников - у них, слава богу, другие ценности, в их речи отсутствует неприятный уличный сленг, они всегда готовы прийти на помощь друг другу.

10 дней звенел счастливый смех на поляне. Лучшая команда - Шкотовского района - была награждена путевкой в лагерь “Эдельвейс”. Да и остальные призы порадовали: туристические палатки, спальные мешки, мячи, книги... Ни один ребенок не остался без подарка. Так что хоть и коротко лето, но вспомнить есть что.