Побольше бы тебе, Россия, таких мужей

20 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1966 от 20 июнь 2006

Известие о том, что правительство наградило его орденом Мужества, стало для Алексея Белоусова полной неожиданностью. Хотя в жизни, исполняя свой воинский и служебный долг, ему не раз приходилось проявлять чудеса самоотверженности.

Личность Алексея Белоусова и его заслуги перед отечеством хорошо известны дальневосточникам по фильмам “Кортик для адмирала”, “Фарватер одной судьбы”, многочисленным газетным статьям.

35 лет он отдал службе в вооруженных силах военно-морского флота. Служил в должности командира на атомных подводных лодках. Позже, после окончания военно-морской академии, командовал дивизией атомных подводных лодок. Почти 10 лет руководил Тихоокеанским высшим военно-морским училищем им. Макарова.

За его плечами большой жизненный опыт, огромные знания военного, руководителя. Все, о чем он мечтал в детстве, можно сказать, сбылось. Хотя путь к выбранной цели был не близок и тернист. Помогли целеустремленность, принципиальность и личное мужество - эти черты А. Белоусова коллеги называют самыми главными в характере адмирала.

- Сколько себя помню, всегда хотел быть военным моряком, - говорит Алексей Арсентьевич. - Любовь к морю привил дед Василий, бывший участник кронштадтского мятежа. Он учил меня, как находить путь по звездам, как пользоваться компасом. Я запоем читал о великих путешественниках, покорителях северных морей и дальневосточных земель. И так заболел морем, что в 5-м классе выколол на руке якорь...

Годы службы оставили большой след в его жизни: выполнял боевые задачи, проводил испытания новых подводных лодок, обучал молодое поколение. 4 ордена и 14 медалей были заслужены честным трудом. Вот история одного из них - ордена Красной Звезды. В одном из походов в корпусе подводной лодки оказалась трещина. Белоусов дал приказ не всплывать. На больших волнах лодка могла разломиться пополам. Они дошли-таки до берега. Командир спас экипаж и субмарину.

Много лет Белоусов служил на Камчатке. За это время семья пережила, с ума сойти, 21 переезд! Но такова доля военного. Жена Галина Ивановна знала, на что шла, когда выходила за Алексея Арсентьевича замуж. Кстати, они знакомы еще детства, учились в одной школе.

- И все-таки, Алексей Арсентьевич, задача мужчины - Отечество защищать. А повсеместно идет сокращение вооруженных сил. Что происходит?

- Чтобы ответить на этот вопрос, надо понять, что происходит прежде всего с нами.

Свою брошюру “Немного о прошлом во имя будущего” я предварил стихами моего любимого поэта И. Ляпина.

Как чумою страну заразили,

Как убогие просим подать,

Будто не было в мире России,

Заставлявшей себя уважать.

Нас не могли покорить извне ни Чингисхан, ни Наполеон, ни Гитлер, но нас можно покорить изнутри: сея раздор между народами, разваливая экономику, разрушая мощь вооруженных сил России. Надо прекратить разрушать! Пора объединиться и прийти к созиданию.