По Океанскому проспекту бежать трудно

20 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1966 от 20 июнь 2006

В очередной раз заявление мэрии о том, что движение на одной из ведущих дорог Владивостока - Океанском проспекте - перекрывается из-за нового подземного перехода всего на 3 суток, оказалось блефом. Уже полторы недели троллейбусы по всем маршрутам двигаются только до Покровского парка, автобусы направляются по объездным дорогам, что доставляет массу неудобств пассажирам, а центр города задыхается от постоянных автомобильных пробок.

Между тем работы на пересечении Океанского проспекта и улицы Октябрьской ведутся круглосуточно в 3 смены. Генеральный подрядчик - ТОО “МРиС” и главный исполнитель - ООО “Барс” задействовали на объекте 2 экскаватора, от 5 до 15 самосвалов, 2 автомобильных крана, трактор “Беларусь”, другую дорожную технику. Здесь трудится до 40 строителей. Задержки случаются только из-за дождей.

И все-таки объем работ настолько велик, что в лучшем случае Океанский проспект будет открыт для проезда транспорта только на этой неделе. А троллейбусы запустят и вовсе через 10-15 дней, поскольку трудиться под контактной сетью запрещают правила безопасности.

В новом подземном переходе планируется сделать выходы в трех направлениях: около детской больницы, в Покровском парке и возле кафе “Пингвин”. Сооружения туннельного типа строятся шириной не более 3-4 метров на большой глубине (дабы не затронуть коммуникации тепло- и водоснабжения) с водонепроницаемыми стенками. Останется только заманить под землю пешеходов. Ведь наличие перехода между Покровским парком и кафе “Пингвин” показало, что люди не стремятся воспользоваться новыми благами мэрии, а как и прежде, перебегают улицу поверху - перед двигающимся транспортом.

Наиболее трудным оказался участок через трамвайную линию. Под путями оказалось большое количество телефонных сетей, ниток водовода и канализации, теплотрасса, электрические кабели. Поэтому принято решение от корпуса Дальневосточного госуниверситета до Покровского парка построить виадук.