По главной улице с хоругвями

20 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1966 от 20 июнь 2006

Ни один православный праздник на Руси не отмечается так широко, торжественно и красиво, как Святая Пасха. А нынче у нас она отмечена особо, ведь в этом году - вековой юбилей Приморской епархии. Этому двойному торжеству - окончанию светлой седьмицы и во славу 100-летия епархии был посвящен большой Пасхальный крестный ход через весь город.

Не так часто проходят подобные шествия, но как величественны они бывают, какие светлые чувства вызывают в смятенных душах! Ровно в полдень, после божественной литургии, отслуженной самим епископом Вениамином в Свято-Никольском храме, тысячи людей спустились со святыми иконами и хоругвями на главную улицу Владивостока и с молитвами и песнопениями прошли до Покровского прихода. Весь путь их сопровождался колокольным звоном, а владыка окроплял святой водой окрестные улицы и всех мирян.

Красивым колокольным звоном встретил многолюдное шествие и храм Иоанна Крестителя в Покровском парке, где епископ Владивостокский и Приморский Вениамин сказал приветственное слово прихожанам и еще раз поздравил всех с Христовым воскресением.